Если Вы стали жервтой мошенников Grand Capital, то сообщите об этом нам Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам …
У Вас очередное сообщение …
К сожалению, специалист не на связи, в связи с этим очень просим Вас указать свой e-mail в форме ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас здесь.
Оператор [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит Вам примерно через пяти минут …
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.
Ваша информация отправлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.

Индекс Nikkei продолжает падать

Обзор фондового рынка Японии на вторник

Фондовые торги в Японии 15 марта завершились падением индекса Nikkei вторую сессию подряд

фондовые индексыфондовые индексы
Фондовые торги в Японии 15 марта завершились падением индекса Nikkei вторую сессию подряд. В ходе предыдущей торговой сессии Nikkei обвалился на 6,18%, что стало самым значительным спадом индекса с 16 октября 2008г. Обвал рынка произошел на фоне ситуации в Японии, пережившей сильнейшее за 140 лет землетрясение и последовавшее за ним разрушительное цунами. Пока никто не берется подсчитывать убытки, но уже сейчас ясно, что масштаб разрушений огромен. Инвесторы опасаются, что стихийное бедствие вызовет серьезные экономические последствия не только для самой Японии, испытывающей серьезные проблемы на фоне старения населения, но и поставит под удар восстановление мировой экономики.

Банк Японии пытался спасти ситуацию на рынке, дополнительно выделив на его поддержку 61 млрд долл., однако последние события на АЭС "Фукусима", где произошли взрыв и пожар на четвертом энергоблоке, серьезно повлияли на настроения участников торгов, и котировки пошли резко вниз.

Напомним, во вторник произошли взрывы на втором и четвертом реакторах аварийной электростанции, в связи с чем уровни радиации в ряде префектур Японии превысили допустимые нормы в несколько раз. В результате взрыва около 06:00 утра по местному времени (около 00:00 мск) на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1" была повреждена оболочка реактора. В 11:53 по местному времени (05:53 мск) на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв водорода, которому предшествовал пожар.

Такие новости крайне негативно сказались на энергетической отрасли страны. Котировки оператора аварийных АЭС - японской компании Tokyo Electric Power Co. продолжили падать. В ходе сессии вторника они опустились на 24,7%, на закрытии предыдущей сессии 14 марта они потеряли 23,7% на момент закрытия торгов. На 19,5% обвалились котировки компании Toshiba, которая занимается производством ядерных реакторов. Отметим, что акции компании продолжают дешеветь также вторую сессию подряд.

Накануне глава американской многопрофильной корпорации General Electric Co. (GE) Джефф Иммельт сообщил, что пока слишком рано оценивать влияние аварий на японской АЭС на энергетическую отрасль. Ранее GE объединила свои операции в секторе атомной энергетики с японской Hitachi Ltd. в ожидании восстановления отрасли. На фоне данных новостей котировки GE на закрытии американских торгов опустились на 2,16%, акции Hitachi Ltd. на закрытии японских торгов обвалились на 12,6%.

По итогам торгов 15 марта 2011г. индекс Nikkei упал на 1015,34 пункта (-10,55%) и составил 8605,15 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,57 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 81,61 иены/долл.

фондовый рынокфондовый рынок

с quote / quote ru / РосБизнесКонсалтинг