Если Вы стали жервтой мошенников Grand Capital, то сообщите об этом нам Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам …
У Вас очередное сообщение …
К сожалению, специалист не на связи, в связи с этим очень просим Вас указать свой e-mail в форме ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас здесь.
Оператор [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит Вам примерно через пяти минут …
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.
Ваша информация отправлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.

Индекс Nikkei ушел в плюс

Обзор фондового рынка Японии на вторник

Фондовые торги в Японии завершились незначительным повышением индекса Nikkei

фондовые индексыфондовые индексы
Фондовые торги в Японии завершились незначительным повышением индекса Nikkei. На протяжении сессии индикатор демонстрировал боковую динамику, как и более широкий японский индекс Topix, который однако закрылся в "минусе" на отметке -0,1%.

В основном рост котировок был обусловлен благоприятной ситуацией на рынке сырья. В частности, акции ведущей в Японии нефтедобывающей компании Inpex подорожали на 2,5%, несмотря на спад цен на американские нефтяные фьючерсы Light Sweet. Ее конкуренты Japan Petroleum Exploration и JX Holdings отметились более скромным повышением котировок: на 1,5% и 1% соответственно.

Кроме того, позитивно завершились торги и для металлургических компаний Страны восходящего солнца. Акции одного из крупнейших японских производителей стали Sumitomo Metal Mining выросли в цене на 2,4%, а его конкурентов JFE Holdings и Nippon Steel - на 1,3% и 0,4%.

Кроме того, позитива на рынок добавило и ослабление иены по отношению к доллару, вызвавшее подъем котировок японских экспортеров. Так, ценные бумаги одного из крупнейших производителей электроники Hitachi подскочили в цене на 2,5%, тем временем его конкуренты, производители цифровых камер Canon и Nikon, продемонстрировали менее значительный рост. Их акции подорожали на 0,3% и 0,1% соответственно.

Рост котировок сдерживался в ходе сессии главным образом за счет опасений, связанных с оператором аварийной атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1", компанией Tokyo Electric Power Co. (TEPCO). Напомним, накануне представители ведущих японских банков выразили опасения, связанные с кредитами, выданными этой компании, так как на прошедшей неделе правительство Японии объявило, что, возможно, обратится к банкам страны с просьбой списать долги оператора АЭС, пострадавшей от мощнейшего землетрясения и цунами 11 марта 2011г. В связи с этим международное рейтинговое агентство Moody's накануне снизило долгосрочный рейтинг TEPCO на две ступени (с Ваа3 до Ваа1), вследствие чего акции компании подешевели к завершению торгов на 9,5%. В "минусе" также закрылся и ряд японских банков: ценные бумаги Sumitomo Mitsui и Mizuho снизились в цене в среднем на 0,8%.

По итогам торгов 17 мая 2011г. индекс Nikkei повысился на 8,72 пункта (+0,09%) и составил 9567,02 пункта. Курс доллара к иене поднялся на 0,23 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 81,18 иены/долл.

фондовый рынокфондовый рынок

с quote / quote ru / РосБизнесКонсалтинг