Призрак коррекции бродит по рынкам - Максим Чернега, "Октан"

Российский фондовый рынок отметил День Знаний небольшим ростом: индекс РТС прибавил 0,66%, биржевой индекс ММВБ поднялся на 1,19%. Объем торгов по бирже РТС составил $2,72 млрд.., из которых $1,59 млрд.. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи Московская межбанковская валютная биржа наторговала на 145,77 млрд.. рублей, дневной оборот в ключевом индексе торговой площадки составил 52,82 млрд. рублей.
В особом фаворе у инвесторов и спекулянтов находятся акции электроэнергетического и телекоммуникационного секторов (+1,53% и +3,53% соответственно по отраслевым индексам биржи Московская межбанковская валютная биржа), что несколько настораживает, поскольку очень часто эти бумаги растут последними, уже на завершающем этапе восходящей тенденции.
Индексы Старого света упали в среднем на 1,8%, после выхода противоречивой статистики по европейскому региону. Кроме того, аналитики стали активно пересматривать перспективы получения компаниями прибылей в третьем квартале, в рамках подготовки к следующему сезону отчетности, который стартует во вторую неделю октября.
Америка
Индексы Нового Света упали на 2,0-2,2%, несмотря на довольно позитивную макроэкономическую статистику. Основной причиной снижения видится сброс бумаг компаний финансового сектора. Игроки на фондовых рынках сидят будто на иголках, ожидая когда иррациональный оптимизм последних месяцев выльется в полномасштабное коррекционное движение по китайскому образцу.
Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне после затянувшихся выходных подешевели. Цена на золото стоит около отметки $950. Индекс стоимости американского доллара отскочил вверх от своей локальной поддержки.
Призрак коррекции бродит по рынку - Максим Чернега, "Октан"
Цены на нефть ушли ниже отметки $70: фьючерс на марку Brent торгуется чуть выше $68, фьючерс на марку WTI стоит чуть ниже $68,5. Учитывая, что сегодня выходят данные о запасах, можно ожидать от нефти динамичного движения. Ожидается, что запасы за неделю уменьшатся, но памятуя о коэффициенте корреляции между фактическими данными и ожиданиями рынка равном 0,26, особую ставку на прогноз делать не стоит. В среднесрочной перспективе приближается сезон ураганов и, несомненно, погода окажет серьезное влияние на колебание цен на энергоносители.
Статистика и отчетность
Среда вслед за вторником обещает быть насыщенной в информационном плане: в 13-00 (мск) публикуются предварительный ВВП и индекс производственных цен Еврозоны, в 16-15 (мск) выходят данные о количестве трудоустроенных в США, в 18-30 (мск) публикуются данные о запасах нефти и нефтепродуктов, закончится день выходом протоколов последнего заседания Комиссии по открытым рынкам ФРС США. В течение дня состоится встреча министров финансов стран ЕС - не исключено появление каких-либо громких новостей и публичных заявлений.
Прогноз
Начало торгов на российском фондовом рынке начнется с разрыва вниз на уровне 2%, что обусловлено разницей в закрытии российских и зарубежных торговых площадок и подешевевшей нефтью. Возможно двумя процентами утреннее движение не ограничится и атака со стороны "медведей" продолжится в течение всего утра. Следует внимательно следить за нефтяными котировками, поскольку в случае положительных подвижек на сырьевом рынке, "быки" вполне могут броситься закрывать утренний разрыв. Вообще, сегодня должно состоятся тестирование восходящей поддержки, сопряженной с месячной скользящей средней, от исход борьбы за этот уровень будет зависеть краткосрочная техническая картина рынка.
Призрак коррекции бродит по рынку - Максим Чернега, "Октан"
Фундаментальных предпосылок для выражения бурного оптимизма не видно, весь текущий рост зиждется исключительно на направлении движения денежных потоков, но бесконечно подобная ситуация продолжаться не может - "невидимая рука рынка" должна сделать свое дело, рано или поздно. Разговоры о том, что российский рынок смотрится значительно дешевле аналогов вносят дополнительную сумятицу и дарят инвесторам определенные надежды, но следует понимать историческую дешевизну отечественных акций (если хотите, можно назвать это уступкой в цене на страновой риск), которые всегда были дешевле своих зарубежных коллег. Кроме того, индикаторы типа P/S и P/E, к которым зачастую апеллируют сторонники покупок, говоря об относительной дешевизне или дороговизне ценных бумаг, определенно являются очень важными и широко используются при анализе ценных бумаг, но безоговорочно доверять им все-таки нелогично.
ммвб
фондовая биржа ММВБ
Опубликовано на ForexAW.com 02.09.2009 10:50 301
Последнее редактирование 02.09.2009 10:50 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:29