Снижение американских индексов явилось следствием статистики макроэкономических данных

американские индексы
американские индексы
Американские индексы сильно снизились. Мы не склонны списывать вчерашний пессимизм участников исключительно на плохую статистику, тем более что опубликованные вчера в США макроэкономические данные выглядят далеко не однозначными. Например, данные по объёму затрат строительства оказались положительными, также как и индекс незавершенных продаж на рынке жилья и превысили прогнозные оценки.

Среди других возможных причин вчерашнего слива, прежде всего, следует отметить возможное влияние фактора сезонности. Финансовый год закончился, цены зафиксированы в отчетах, теперь, как говорится, можно начинать игру с нового листа. Тем более, что есть повод.

Противоречивые экономические данные и некоторое разочарование участников по случаю, возможно, более медленного выхода из рецессии провоцируют спекулянтов к более активной игре от продажи. Индекс SP500 после вчерашнего падения снизился к уровню нулевой доходности недельных позиций (ОВР-5=1029 п.). При этом одновременно модельный индикатор объёма (OBV-5) также снизился к нулевой точке. Условно говоря, спекулянтский портфель пуст и не приносит прибыли. В случае дальнейшего снижения индекса доходными станут короткие позиции, и их объём начнёт увеличиваться. В противном случае спекулянты снова вернутся к игре в длинную. Таким образом, спекулянты приготовились к новому старту, и сегодняшние данные по рынку труда приобретают ключевое значение в плане выбора дальнейшего вектора движения.

Технически в ходе последних трех сессий индекс SP500 оказался заметно перепродан. Вчерашнее сильное падение сопровождалось меньшим оборотом по индексу SP500 по сравнению со средой. К тому же индикатор общего объёма позиций (OBV-Comp) вчера снизился до критически низкого уровня за последние 7 месяцев. В случае выхода позитивного отчета обратное движение индекса SP500 способно перекрыть его вчерашнее падение.

график
график

Сообщает stockportal.ru

Опубликовано на ForexAW.com 02.10.2009 14:45 326
Последнее редактирование 02.10.2009 14:45 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:30