Позитив на американских площадках поддержал отечественные индексы на финише торгового дня

В ходе вчерашней сессии торги на отечественном фондовом рынке проходили достаточно спокойно, и вечерний позитив на американских площадках поддержал отечественные индексы на финише торгового дня. В результате биржевой индекс ММВБ закрылся в символическом плюсе. Внешние сигналы перед стартом сегодняшней сессии носят позитивный характер, поэтому открытие по рынку видится с разрывом котировок вверх. Американские индексы накануне прибавили более процента, причем основной рост пришелся на время уже после завершения торгов на российском рынке. Фьючерсные контракты на индексы США прибавили более чем 0,5% также после нашего закрытия, и это тоже не заложено в котировки акций отечественного рынка. Основной позитив перед стартом торгов связан с ситуацией на сырьевом рынке, где нефть марки BFO торгуется выше отметки $68 за баррель. При этом рост после окончания сессии на отечественных площадках превысил 2% на фоне снижения курса доллара США (пара Евро Доллар вновь приближается к годовым максимумам и торгуется выше отметки 1,47).

На старте индекс ММВБ прибавит порядка 0,5% - 1%, в результате чего открытие произойдет выше уровня сопротивления, лежащего на 21-дневной скользящей средней (1185 пунктов). После этого индекс может протестировать сопротивление в районе 1200 пунктов, по достижению которого стоит сократить позиции по акциям, поскольку ожидания событий второй половины недели повышают риски. Поддержкой в случае смены настроений внутри сессии выступит уровень в районе 1175 пунктов.

На фоне взлёта цен на «черное золото» бумаги российского нефтегазового сектора на старте торгового дня могут войти в число фаворитов. Об оптимистичном настрое отечественных инвесторов свидетельствуют итоги вечерней сессии на FORTS, где большинство контрактов на акции отрасли закрылось в более чем процентном плюсе. Кроме того, спрос на бумаги сектора со стороны нерезидентов может повысить интерес участников рынка и на локальном рынке после неплохого роста АДР на акции «нефтянки» накануне. Покупки в бумагах отрасли должны носить спекулятивный характер, поскольку завтра будут опубликованы данные по запасам нефти в США, что традиционно повышает волатильность на сырьевом рынке. К тому же технические уровни по стоимости нефти ограничивают потенциал возможного движения вверх и, вероятно, могут быть пробиты вверх только в случае выхода неплохих данных завтра. По акциям Роснефти сокращать позиции стоит от уровня в районе 225 руб., по акциям «Сургутнефтегаза» – в районе 25,5 руб.

После достаточно спокойной сессии накануне акции российского банковского сектора также могут войти в число фаворитов. Поддержку сектору окажут итоги торгов в США, где бумаги финансовых компаний вошли в число фаворитов после повышения прогноза по банковскому сектору со стороны Голдман Сакс.
Goldman Sachs
Goldman Sachs

Сообщает stockportal.ru

Опубликовано на ForexAW.com 06.10.2009 10:44 300
Последнее редактирование 06.10.2009 10:44 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:30