Фондовые индексы США начали четверг с умеренного роста

Фондовые индексы США начали четверг с умеренного роста
Фондовые индексы США начали четверг с умеренного роста
Основные американские фондовые индексы, закрывшиеся днем ранее спадом в пределах 0,27-0,38%, начали четверг с умеренного роста, ускорившегося после публикации новых статистических данных о положении в экономике США.

Число повторных заявок на получение пособия по безработице в США (от тех, кто обращался за ним более недели) выросло за неделю, окончившуюся 30 мая, после устранения сезонных колебаний, на 59 тысяч, говорится в опубликованной в четверг на официальном сайте американского Министерства труда еженедельной предварительной оценке.

Уровень безработицы среди зарегистрированных и имевших соответствующую страховку американцев за ту же неделю после устранения сезонных колебаний остался таким же - 5,1%, что и неделей ранее.

Однако число первичных заявок (после устранения сезонных колебаний) сократилось за последующую неделю на 24 тысячи - до 601 тысячи, ниже ожиданий в 615 тысяч.

В свою очередь, Бюро переписи населения (одно из подразделений министерства торговли), сообщило, что объем продаж в розницу в стране с учетом сезонных колебаний вырос в мае 2009 года на 0,5%, однако по отношению к тому же месяцу годом ранее упал на 9,6%.

"На поверхности этот доклад лучше, но не слишком обнадеживает, если заглянуть в него глубже", - заявил интернет-порталу финансовых новостей CNNMoney.com главный экономист International Council of Shopping Centers Майкл Нимейра.

Вместе с тем Уолл-стрит восприняла эти новости позитивно, и через час после открытия биржи индекс DJIA поднялся на 0,88% - до 8816,11 пункта, тогда как S&P 500 вырос на 0,94% - до отметки 947,98. Индекс National Association of Securities Dealers Automated Quotation Index также приподнялся - на 0,97% - до 1871,07 пункта, передает агентство Франс Пресс.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Dow Jones) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

Nasdaq Composite (National Association of enterprises of Negotiable paper Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе Nasdaq Composite, взвешенных по рыночной капитализации.

Опубликовано на ForexAW.com 12.06.2009 10:41 442
Последнее редактирование 22.02.2017 02:31 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:33