Осадок "дубайской темы" продолжает волновать фондовые площадки

Осадок "дубайской темы" продолжает будоражить фондовые площадки, усиливая риски только что оправившейся от кризиса финансовой системы. Впрочем, ведущие фондовые индексы справились с давлением и смогли продолжить рост. Наиболее существенное влияние на динамику фондовых индексов сегодня оказало падение курса национальной валюты Японии, связанное с экстренным заседанием Банка Японии, на котором, как ожидается, будет принято решение об искусственном ослаблении валюты, в том числе за счет смягчения условий кредитования. Восстановление цен на нефть и сохранение позитивной динамики на ключевых мировых фондовых площадках должно поддержать российские индексы сегодня. Мы полагаем, что биржевой индекс ММВБ должен восстановиться до 1330 п. в ближайшие дни.

Несмотря на риски, привнесенные на рынок "предложением" Dubai World реструктурировать свои долги, американские фондовые индексы смогли закрыться незначительным ростом: индекс Dow прибавил 0,34% и вырос до 10344,84 п., индекс S&P - на 0,38% до 1095,63 п. Скорее, подобную динамику можно считать техническим восстановлением, после повального бегства инвесторов из риска в конце прошлой недели. Из макростатистики, вышедшей в понедельник, стоит отметить публикацию индекса Chicago PMI, который указал на восстановление активности в деловой среде: его значение выросло до 56,1% в ноябре с 54,2% в октябре.

Сегодняшний рост в Азии был главным образом спровоцирован резким ослаблением курса японской валюты, сыгравшим в пользу японских экспортеров. Как стало известно, Банк Японии сегодня собрался на экстренную встречу с тем, чтобы решить, какие меры необходимы для искусственного ослабления курса официальной валюты государства. Одним из инструментов борьбы с "сильной йеной" может стать смягчение условий кредитования, а также интервенции, что потенциально может вернуть японской официальной валюте позиции одной из основных валют carry trade. Позитивные прогнозы по рынкам Южной Кореи и Китая от Goldman Sachs и Credit Suisse поддержали покупки на других биржах Азии, позволив региональному бенчмарку MSCI Asia Pacific вырасти на 0,6%.

Австралийский ЦБ, тем временем, продолжает медленно, но верно повышать ставки. Пока рынок позитивно воспринимает решения ЦБ, полагая, что повышение ставок является сигналом того, что положение экономики страны продолжает улучшаться. После трех повышений в этом году ставка достигла уже 3,75%, и, не исключено, что вскоре к австралийским коллегам могут примкнуть и другие ЦБ.
график
график

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 01.12.2009 18:23 291
Последнее редактирование 01.12.2009 18:23 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:32