Мировые рынки стабилизировались и в целом выражают желание подниматься

Мировые рынки акций

Мировые рынки стабилизировались и в целом выражают желание расти. Правда, не без периодических внутридневных коррекций, отражающих осторожный настрой инвесторов, еще не отошедших от того, как неожиданные новости могут в момент перевернуть их представления о ситуации в мировой экономике и на фондовых рынках.

Американские индексы закрылись накануне повышением второй день подряд. При этом в течение торговой сессии они вплотную приближались к максимальным отметкам этого года, но к закрытию предпочли отступить от них на более комфортные уровни.

Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,23%, зафиксировав отметку 10471,58 пункта, Standart&Poor’s 500 прибавил 1,21% и остановился на значении 1108,86 пункта, National Association of Securities Dealers Automated Quotation Index увеличился на 1,46% - до 2175,81 пункта.

Поддержали фондовый рынок США появившиеся еще утром известия из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, данные о рекордном росте производственной активности в Китае, а также прошедшие заседания Центральных банков Японии и Австралии.

Показатель производственной активности в США, напротив, несколько замедлил темпы роста. Опубликованный вчера индекс производственной активности от Института управления поставками (ISM Manufacturing) составил в ноябре 53,6 пункта против 55,7 пункта в октябре. Напомним, что значение индекса более 50 пунктов отражает положительную динамику.

Индексы азиатского региона растут три дня подряд, прибавляя сегодня в среднем по 1%. Фьючерсные контракты "на Америку" не дают однозначных сигналов, торгуясь с утра то в едва заметном плюсе, то в минусе.

Рынок металлов

Вчера инвесторы рынка промышленных металлов продолжили пребывать в хорошем настроении - большинство контрактов на LME завершили день ростом котировок.

Лидером подъема стали контракты на свинец, которые прибавили порядка 5,3% рыночной стоимости (2468 $). Алюминий (2103 $) и цинк (2372 $) подорожали на 2,2% каждый. Цена меди увеличилась на 2,1% - до 7075 $.

Единственным металлом, подешевевшим на торгах во вторник, стал никель. Этот металл снизился в цене на 0,9% - до 16250 $. Стоимость олова удержалась на уровне закрытия понедельника (15200 $).

Золото во вторник преодолело уровень в 1200$ за унцию, обновив тем самым исторический максимум. В среду утром этот металл продолжает радовать инвесторов, торгуясь на площадке COMEX выше отметки 1212 $.

Рынок нефти

Во вторник нефть продолжила восходящую динамику. Хотя под конец торговой сессии на слабых данных по топливному рынку США от Американского института нефти углеводороды немного скорректировались от максимумов дня. Закрытие прошло на отметке 79,35 долл. за баррель по марке Oseberg (+1,1%) и 78,37 долл. за баррель по Texas Light Sweet (+1,4%).

Согласно отчету API, коммерческие запасы нефти в США увеличились на неделе с 21 по 27 ноября почти на 2,9 млн. баррелей, товарные запасы бензина выросли на 3,4 млн. баррелей, дистиллятов - на 1,06 млн. баррелей.

Котировки нефти, показывавшие до этого рост два дня подряд, в среду чувствуют себя не так уверенно. Сегодня с утра они торгуются без существенных изменений - вечером нефтетрейдеры ожидают официальных данных статистики по запасам нефти от Минэнерго США. Они либо развеют сомнения инвесторов относительно возможности достижения нефтью отметки в 80$ за баррель, либо укрепят их уверенность в желании зафиксировать прибыль, заработанную на росте последних дней.
биржа
биржа

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 02.12.2009 16:32 276
Последнее редактирование 02.12.2009 16:32 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:32