В преддверии рождественских праздников на мировых фондовых площадках царит оптимизм

В преддверии рождественских праздников на мировых фондовых площадках сохраняется оптимизм. Рост спекулятивных ожиданий в отношении восстановления экономики Китайской Народной Республики (КНР) и США поддержал сегодня с утра спрос в сырьевых активах, что может придать отечественному фондовой бирже завершающий импульс для похода к максимумам этого года.

По итогам торгов в Штатах основные индексы практически не изменились. Индекс Dow вырос на 0,01% до 10466,44 п., индекс S&P - на 0,23% до 1120,59 п. С одной стороны в положительной зоне индексы удержало ралли в акциях добывающих компаний, поддерживаемое ростом цены на нефть и цветные металлы. С другой стороны, на рынок давит слабая статистика из США, дающая серьезные основания для пересмотра оптимистичных прогнозов восстановления ведущей международной экономики. Вчерашние данные по продажам на первичном рынке жилья (падение на 11,8%) указали на наличие серьезных проблем в секторе, которые, в том числе, были обусловлены ростом предложения на рынке заложенной недвижимости. Статистика по доходам и расходам американцев также оказалась несколько хуже ожиданий: доходы в ноябре выросли на 0,4% при прогнозе роста на 0,5%, расходы - на 0,5% при прогнозе роста на 0,6%. Ценовой индекс потребительских расходов продолжил расти (0,3% к октябрю и 1,5% к ноябрю 2008 года), тем самым свидетельствуя о росте инфляционного давления. Впрочем, рост инфляционного давления вряд ли внесет коррективы в денежную политику ФРС, которая уже объявила о намерении свернуть основные программы ликвидности с февраля 2010 года, сохранив при этом ставку на минимальном уровне.

В Азии тем временем продолжается ралли. Индекс MSCI Asia Pacific растет на 1,2%, благодаря подскочившему спросу на сырьевые активы. Цены нефти достигли к сегодняшнему утру $77 за баррель на фоне падения запасов в США. Котировки меди и алюминия, в свою очередь, устремились вверх после сообщения из Китая о прогнозируемом росте экономики страны более чем на 8,9% по итогам четвертого квартала.
биржа
биржа

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 24.12.2009 21:05 282
Последнее редактирование 24.12.2009 21:05 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:33