Торги в США в пятницу закончились небольшим ростом фондовых индексов

Торги в США в пятницу завершились небольшим ростом фондовых индексов, несмотря на разочаровывающие данные по числу рабочих мест в экономике США в декабре. Негативно на настроения инвесторов повлияло также понижение рейтингов акций Coca-Cola и Boeing. Акции промышленных компаний, в том числе Caterpillar, дорожали на фоне информации о наиболее значительном за 5 лет повышении товарно-материальных запасов в оптовой торговле в ноябре. Одновременно United Parcel Service повысила прогноз прибыли на 4-й квартал.

DJIA прибавил 11,33 пункта, или 0,11 проц, до 10618,19 пункта, достигнув нового 15-месячного максимума. За неделю рост индекса составил 190,14 пункта, или 1,82 проц. Акции Caterpillar повысились в цене на 0,67 долл, или 1,1 проц, до 60,34 долл.

Котировки акций Boeing потеряли 0,6 долл, или 1 проц, до 61,6 долл. Macquarie понизила рейтинг акций компании до “нейтрального” с “выше рынка”. “Так или иначе, мы думаем, что на данном этапе сравнительная стоимость акций компаний стала слишком высокой, учитывая фундаментальные факторы и котировки ценных бумаг конкурентов, и теперь мы ожидаем консолидации по акциям Boeing”.

Эксперты JPMorgan считают, что следующие 6 месяцев будут сложными для акций компаний, производящих напитки и товары для дома. JPMorgan понизил рейтинги акций Coke (KO), Colgate (CL) и Alberto-Culver (ACV) до “нейтрального” с “выше рынка”. Акции Coca-Cola упали в цене на 1,04 долл, или 1,9 проц, до 55,15 долл, Colgate-Palmolive – на 1,49 долл, или 1,8 проц, до 81,51 долл, Alberto-Culver – на 0,55 долл, или 1,9 проц, до 29,14 долл.

National Association of Securities Dealers Automated Quotation Index вырос на 17,12 пункта, или 0,74 проц, до 2317,17 пункта, 16-месячного максимума на закрытии. За неделю индекс вырос на 2,12 проц.

Standard & Poor's 500 повысился на 3,29 пункта, или 0,29 проц, до 1144,98 пункта, наивысшей отметки на закрытии с 1 октября 2008 г. Индекс прибавил за неделю 2,68 проц. В лидерах роста оказались акции промышленных компаний. Котировки акций Ю.ПИ.С выросли на 2,76 долл, или 4,8 проц, до 60,17 долл. Компания повысила прогноз прибыли на 4-й квартал. UPS ожидает, что восстановление экономики будет носить “постепенный” характер. Ю.ПИ.С отмечает экономию расходов и показатели выше ожиданий.

Акции FedEx также выросли в цене – на 2,06 долл, или 2,5 проц, до 84,99 долл. Индекс транспортных компаний Dow Jones Transportation Average повысился на 86,51 пункта, или на 2,09 проц, до 4222,26 пункта, 15-месячного максимума на закрытии.

Негативно на настроения инвесторов повлияли разочаровывающие данные по числу рабочих мест в экономике вне сельского хозяйства. В декабре уменьшение числа рабочих мест оказалось хуже ожиданий. Однако данные на ноябрь были пересмотрены – по новой оценке число рабочих мест немного выросло, в то время как ранее предполагалось, что оно понизилось.

“Мы идем по лезвию ножа между рецессией и восстановлением, и новые данные обеспечивают нас противоречивой информацией”, - отмечает Рик Лэйк, управляющий в Aston/Lake Partners LASSO Alternatives Fund.

Учитывая то, что рынок акций достиг в пятницу наивысших уровней с осени 2008 г, несмотря на необнадеживающие данные по числу рабочих мест, “инвесторам ничего не остается, кроме оптимизма, благо процентные ставки близки к нулю”, - указывает Лэйк. “Если данные будут хуже, чем хорошими, это может привести к повышенной волатильности на рынке, в то время как позитивные новости укрепят энтузиазм инвесторов”.

Прибыль Apollo Group в 1-м квартале выросла на треть. Apollo сообщила, что Министерство образования США сформулировало ряд вопросов в отношении программ Title IV Университета Финикса. Компании, как ожидается, необходимо будет предоставить до 30 января кредитное письмо на 125 млн долл для удовлетворения требований правительства в отношении фондов программы Title IV. Акции компании подешевели на 3,44 долл, или 5,4 проц, до 60,5 долл.

Акции Best Buy упали в цене на 1,63 долл, или 3,9 проц, до 39,91 долл, несмотря на то, что сопоставимые продажи в декабре превысили ожидания аналитиков. Компания подтвердила прогнозы доходов и прибыли на 2010 г, несмотря на хорошие продажи. В результате, выросли опасения относительно того, что увеличение доли рынка проходит за счет снижения цен, которое негативно отражается на прибыльности.

Котировки акций Deutsche Bank прибавили 2,68 долл, или 3,6 проц, до 76,85 долл. UBS повысил рекомендацию по акциям банка до “покупать” с “нейтральной” вслед за презентацией Deutsche Bank, на которой были представлены целевые уровни на 2011 г. Эксперты UBS назвали эти цели амбициозными, но реальными. В UBS считают, что текущая сравнительная стоимость акций Deutsche Bank обеспечивает хорошую возможность для входа инвесторов.

Американские депозитарные акции Veolia Environnement подорожали на 1,68 долл, или 4,9 проц, до 36,33 долл. Голдман Сакс включил акции компании, торгующиеся в Европе, в список ценных бумаг, рекомендованных к “уверенному приобретению”. Эксперты банка ожидают, что в следующие 12 месяцев котировки акций Veolia будут демонстрировать более благоприятную динамику по сравнению с ценными бумагами конкурентов из сектора компаний, занимающихся предоставлением коммунальных услуг.

Акции AmeriCredit выросли в цене на 1,57 долл, или 8,1 проц, до 20,97 долл. Piper Jaffray повысила рейтинг акций компании до “нейтрального” с “ниже рынка”, ссылаясь на то, что она хорошо позиционирована для расширения своего кредитного портфеля быстрее, чем могли бы предположить многие инвесторы. AmeriCredit отмечает значительное улучшение возможностей фундирования и уход с рынка некоторых крупных конкурентов.

Морган Стенли повысил рейтинг акций Chipotle Mexican Grill до “выше рынка” с “ниже рынка”, их целевую стоимость – до 111 долл с 76 долл. Эксперты банка считают, что компания, скорее всего, выиграет от готовности инвесторов покупать ценные бумаги по разумным ценам. Morgan Stanley ожидает роста сопоставимых продаж на фоне улучшения ситуации в экономике. Котировки акций Chipotle Mexican Grill прибавили 5,46 долл, или 6,3 проц, до 91,89 долл.

Акции FTI Consulting подешевели на 3,85 долл, или 8 проц, до 44,2 долл. Deutsche Bank понизил рекомендацию по акциям компании до “держать” с “покупать”, ссылаясь на переговоры с представителями сектора, которые отмечают “значительное замедление работы по реструктуризации”. Deutsche Bank предупредила, что, “в случае существенного сокращения числа банкротств в следующие 6 месяцев, котировки акций компании встретятся с сильным сопротивлением”.

Soleil понизила рекомендацию по акциям MetroPCS Communications до “продавать” с “держать”, ссылаясь на опасения относительно роста конкуренции. Акции компании подешевели на 0,42 долл, или 5,6 проц, до 7,1 долл.
биржа
биржа

игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 11.01.2010 12:14 308
Последнее редактирование 11.01.2010 12:14 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:34