США: квартальный отчет JPMorgan поднял волну фиксации прибыли

В пятницу, 15 января, американский фондовый рынок в первой половине торговой сессии демонстрирует уверенную негативную динамику на фоне того, что отчетность банка JPMorgan Chase разочаровала Уолл-стрит по ряду показателей, а также на фоне неблагоприятных данных по индексу делового доверия университета Мичигана за январь - показатель по предварительной оценке сократился вопреки ожиданиям на 0,6 пункта до 72,8 пункта. Чувствуется, что рынок оседает и под давлением накопившихся технических факторов в результате трех выигрышных сессий за неделю.

Вышедший сегодня пакет статданных по инфляции дал понять, что пока ситуация с потребительскими ценами позволяет ФРС сохранять ставки на низком уровне.

К 20:15 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 1,14% на отметке в 1135,38 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average теряет 1,06% до уровня в 10596,50 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей National Association of Securities Dealers Automated Quotation Index торгуется в минусе на 1,22% на отметке в 2288,41 пунктов.

Долларовый индекс прибавляет 0,65%; среди драгоценных металлов золото, серебро и платина отступают, в то время как палладий вновь заметно укрепляется.

Акции первого из отчитавшихся американских банков JPMorgan Chase & Co подешевели на 1,7% - несмотря на скачок прибыли банка в четвертом квартале, специалисты негативно восприняли вышедшую отчетность, в том числе, снижение выручки от fixed-income и убытки от потребительского кредитования. В целом прибыль JPMorgan оказалась довольно низкого качества с операционной точки зрения.

Другие крупные банки сегодня тоже оказались в опале у участников торгов - Вэллс Фарго торгуется в минусе на 2,7%, Citigroup теряет 2,4%.

После публикации данных от университета Мичигана среди голубых фишек наиболее заметно снижаются акции AT&T (на 1,6%), GE (на 1,6%), Caterpillar (на 1,8%), Intel (на 1,9%). В значимом плюсе торгуется только Home Depot.

Сырьевой сектор умеренно отступает - акции нефтяного гиганта Exxon Mobil теряют 1%, крупнейший производитель меди Freeport-McMoRan Cuprum & Gold торгуется в минусе на 0,6%.

Крупнейший в США строитель элитного жилья Toll Brothers лишился 2,9% после того, как аналитики Goldman Sachs понизили рейтинг его акций с "покупать" до "нейтрального". - Саидова Зарина, аналитик отдела анализа мировых рынков ИК "Финам"
биржа америка
биржа америка

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 15.01.2010 22:40 275
Последнее редактирование 15.01.2010 22:40 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:34