На американском рынке акций длится сезон корпоративных отчетов

На американском рынке акций продолжается сезон корпоративных отчетов. На этой неделе отчитаются Citi (19/01), BoNY, BoA, IBM, Conoco, Wells Fargo, Морган Стенли (20/01). Участники надеются на то, что американская экономика остается на пути восстановления, пусть и слабого.

Вторая рабочая неделя нового года завершилась для индекса SP500 недельной черной свечой, однако, следует, заметить, что, несмотря на довольно высокий пятничный оборот по индексу, ключевая поддержка на уровне ~1130 п. все же устояла. Фиксация прибыли участниками в конце недели была в целом ожидаема, учитывая достигнутый перед этим максимум в районе 1150 п. и смешанный результат опубликованного отчета JPM (выручка хоть и снизилась, зато прибыль оказалась выше). Тем не менее, мы считаем, что на US-рынке акций сохраняются предпосылки для продолжения позитивной динамики, а прошедшую фиксацию прибыли мы пока оцениваем как техническое движение. Индекс волатильности VIX по-прежнему сохраняется на комфортно низком уровне. Основную поддержку рынку акций оказывает фактор избыточной и дешевой ликвидности. Печатный станок ФРС продолжает работать. Об интенсивности данного процесса можно судить по величине баланса ФРС (рис). Как видим, на протяжении последнего года между динамикой роста этого показателя и динамикой индекса SP500 наблюдается очевидная корреляция.

Настроение участникам в начале недели наверняка подпортит дешевеющая нефть, хотя мы рассчитываем на поддержку в районе среднесрочной скользящей средней МА60 (~$77), тем более что индекс акций мировых нефтяных компаний также демонстрирует устойчивость около аналогичного уровня МА60. Обратим также внимание на позитивную динамику индекса стоимости фрахта Baltic Dry, который рос на протяжении всей прошедшей недели.

Мы ожидаем, что перевес на стороне "быков" может сохраниться до конца этого месяца, т.е. как минимум до ближайшего заседания ФРС (28/01) - Иванищев Александр, начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина"

график
график

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 18.01.2010 16:59 324
Последнее редактирование 18.01.2010 16:59 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:34