США: реформе здравоохранения грозит несогласие республиканцев, рынок отреагировал оптимистично

биржа америка
биржа америка
Во вторник, 19 января, американский фондовый рынок продемонстрировал уверенную позитивную динамику. Ключевую роль в подъеме индексов сыграли слухи о том, что республиканцам удастся не дать хода реформам Обамы, в частности, реформе здравоохранения. На этом фоне соответствующий сектор сумел существенно продвинуться. Высокотехнологичный сектор смотрелся лучше рынка благодаря комментариям и рекомендациям аналитиков. В целом все отрасли индекса S&P 500 завершили сессию в плюсе.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 115,78 пункта или 1,09% до уровня в 10725,43 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 14,20 пункта или 1,25% до отметки 1150,23 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей National Association of Securities Dealers Automated Quotation Index ушел в плюс на 32,41 пункта или 1,42% и достиг отметки 2320,40 пункта.

Сектор здравоохранения в составе индекса широкого рынка возглавил ралли, продвинувшись на 2%. Крупнейшие фармацевтические компании Pfizer и Merck KGaA & Co укрепились на 2,6% и 2,9% соответственно. Акции десятой по величине в мире фармацевтической компании Eli Lilly подорожали на 4,4%.

Медицинские страховщики также продемонстрировали внушительный рост, в частности, бумаги Humana взлетели на 7,1%, а Aetna - на 4,2%.

Стоит отметить, что новости относительно продвижения реформы здравоохранения в США рынок воспринимает по-разному, то положительно, то отрицательно. Что касается республиканцев, возражающих против реформы, то они считают, что утверждение реформы приведет к росту налогов, увеличению дефицита бюджета и добавит проблем компаниям.

Акции разработчика сетевого программного обеспечения и производителя сетевого оборудования Ciena взлетели на 11% и поддержали ралли высокотехнологичного сектора после того, как аналитики Credit Suisse Group порекомендовали "покупать". В преддверии отчетности IBM все крупнейшие компании сектора пользовались спросом со стороны участников сессии - акции Intel прибавили 1,2%, Эппл - 4,4%.

Гигант фаст-фуда McDonald's продвинулся на 1,9% благодаря тому, что аналитики Credit Suisse повысили рейтинг его акций.

Акции Citigroup выросли на 3,5% на фоне того, что убытки банка за четвертый квартал сократились по сравнению с 2008 г.

Один из крупнейших в мире производителей упакованных продуктов питания Kraft Foods смотрелся хуже рынка на фоне новостей о повышении цены предложения британскому кондитеру Cadbury, не соглашавшемуся на прежнее предложение - Саидова Зарина, аналитик отдела анализа мировых рынков (ИК "Финам")
ситигруп
Ситигруп

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 20.01.2010 12:15 254
Последнее редактирование 20.01.2010 12:15 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:35