Основное внимание на текущей неделе приковано к ставке и ВВП США

Сегодня мы ожидаем снижения на открытии российских площадок. Внешний фон, в виде падения американских рынков и негативной динамики в ценах на нефть, продолжит оказывать влияние на котировки наших бумаг.

В этой связи закрытые в пятницу короткие позиции, сегодня могут быть открыты вновь в расчете на продолжение негативной динамики на предстоящей неделе. С открытия медведи попытаются продавить минимумы пятницы и продолжить закрывать "новогодний гэп", однако в середине дня мы ожидаем перехода рынка в боковое движение в ожидании статистики из США и отчетов американских копаний.

В пятницу торги на российских площадках открылись с "гэпом" вниз не негативном внешнем фоне. Снижение продолжалось всю первую половину сессии, в результате чего индекс достиг уровня 1400 пунктов, от которого началось коррекционное движение связанно с закрытием спекулятивных коротких позиций перед выходными, что позволило рынку частично скомпенсировать падение. Хуже рынка выглядели ВТБ и ИнтерРАО, потерявшие 4% и 4,5% соответственно. На положительной территории закрылись Ростелеком(+2,2%) и Уралсвязьинформ(+3,5%), на фоне информации о передаче пакета акций Ростелекома от АСВ в доверительное управление ВЭБу. По итогам торгов индекс Московской Межбанковской Валютной Биржи потерял 1,78%, закончив день на уровне 1410,38.

Первая половина торговой сессии на рынках США прошла в боковом движении под уровнями закрытия четверга. С середины торгов продажи усилились, и возобновилась нисходящая динамика, которая сохранялась до конца дня. По итогам торгов индексы Доу Джонса и S&P500 потеряли 2,13% и 2,21% соответственно, индекс National Association of Securities Dealers Automated Quotation Index упал на 2,67%. Сегодня на утренней сессии фьючерс индекс S&P500 смог частично отыграть пятничное снижение и к 9.40 достиг уровня 1097 пунктов.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил снижение, в результате чего фьючерс на нефть марки Brent закончил неделю на уровне 72,4 доллара за баррель. На утренней сессии контракт демонстрирует коррекционный рост, в результате которого к 9.40 мск. торгуется на уровне 73 доллара за баррель.

Если говорить о предстоящей неделе, то на рынок продолжат влиять отчеты американских компаний, которые в большинстве своем показывают неплохие результаты, однако внешний фон не позволяет отыгрывать этот позитив. Из макроэкономических новостей стоит выделить решение по ставкам ФРС США, где не ожидается изменений и основное внимание игроков будет приковано к комментариям, сопровождающим решение, а также первичную оценку ВВП США за четвертый квартал, которая должна показать состояние крупнейшей международной экономики - Богдан Зварич, "NetTrader"
биржа
биржа

игуру
игуру
iguru.ru
Опубликовано на ForexAW.com 25.01.2010 11:18 215
Последнее редактирование 25.01.2010 11:18 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:35