Неприятие рисков сделало эффект от выступления Барака Обамы весьма недолговременным

Неприятие рисков сделало эффект от выступления Барака Обамы весьма краткосрочным: после роста в среду, в четверг европейские биржи потеряли 1,4-1,9%, площадки Америки не менее уверенно снизились: DJIA и S&P потеряли более 1%, Nasdaq Composite - почти 2%,

Технологический сектор оказался в аутсайдерах на фоне публикуемой отчетности, а также прогнозов компаний на начавшийся год, обещающий быть непростым. Не порадовала вчера и статистика: объем заказов на товары длительного спроса в США оказался ниже, чем ожидалось (рост на 0,3% против ожиданий увеличения на 2%), а число первичных заявок на получение пособия по безработице составило 470 тыс. (прогноз 450 тыс.).

В Европе вновь подскочили CDS на облигации Греции, что является отражением высоких опасений рынка относительно будущего некоторых стран Еврозоны. Кроме того, рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило о том, что банковская система Великобритании больше не считается одной из самых стабильных и с низким уровнем риска. Вчера же на рынке появились слухи о том, что кредитный рейтинг Португалии также может быть снижен.

Больше всех в сложившейся ситуации выигрывает доллар Соединенных Штатов: неплохая отчетность корпораций, стабилизация в экономике США и перспектива увеличения ставок, проблемы в Еврозоне и общий уход от рисков - все это делает "greenback" лидером спроса. На торгах вчера пара Евро/Доллар приблизилась к отметке $1,39 за евро, минимального значения за полгода.

Рост курса доллара оказывает давление на нефтяные цены: во время Азиатской сессии хорошие данные по объему промпроизводства в Японии позволили котировкам нефти вырасти до отметки $74 за баррель, однако от этой отметки цены вновь пошли вниз. Перед открытием торгов в России мартовский фьючерс на нефть Light Sweet стоит $73,6 за баррель - Канахина Евгения, главный аналитик (УК "Паллада Эссет Менеджмент")
биржа
биржа

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 29.01.2010 13:55 285
Последнее редактирование 29.01.2010 13:55 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:36