Американские индексы и фьючерсы на нефть подошли к мощным поддержкам, что способствует формированию разворота

"Российский рынок откроет февраль снижением, чему способствуют негативные внешние сигналы. Сильная статистика по ВВП США за IV квартал привела к взлету котировок на отечественных площадках, который не был зафиксирован, что усилит давление "медвежьих" факторов на открытии. Американский рынок накануне закрылся на минимумах сессии, несмотря на позитивные данные по ВВП, которые в очередной раз были рассмотрены инвесторами через призму политики низких ставок, повысив риск увеличения ставки. Индекс Dow Jones потерял порядка 0,5%, закрывшись недалеко от психологической поддержки 10000 пунктов, что способствует техническому отскоку. Фьючерс на индекс S&P 500 после значительного снижения консолидируется вблизи краткосрочной поддержки, что способствует отскоку; потенциал роста превышает 1%.

На азиатских площадках царят "медвежьи" настроения, что связано со снижением фьючерсов на индексы США. Китайский индекс теряет около 2%, консолидируясь вблизи минимумов сессии.

Таким образом, после просадки на открытии российский рынок может остаться на достигнутых уровнях без попыток закрыть утренний разрыв котировок вниз.

Помимо динамики мировых фондовых индексов, распродажам способствует ситуация на сырьевом рынке. Аппетит участников к риску существенно ослаб, что привело к снижению евро к доллару. Это оказало давление на сырьевые инструменты. Фьючерс на нефть марки BFO торгуется вблизи нижней границы среднесрочного восходящего тренда. Технические факторы способствуют развороту вверх на среднесрочную перспективу, однако велик риск пробития нижней границы вследствие укрепления доллара Соединенных Штатов Америки. Поддержкой по паре Евро Доллар является уровень 1,38, от которого летом прошлого года была сформирована восходящая динамика.

При консолидации на столь низких уровнях открывать длинные позиции не рекомендую. Однако технические факторы свидетельствуют о том, что отскок вверх сегодня все же будет сформирован. Индекс ММВБ на открытии может протестировать нижнюю границу канала 1400 - 1405 пунктов, в случае пробития которой индекс может устремиться к отметке 1345 пунктов. После негативного старта торгов уровнем сопротивления по индексу станет 21-дневная скользящая средняя – 1413 пунктов.

Внутри дня ход торгов будет скорректирован данными по личным расходам и доходам, а также издержками по строительству. До начала торгов в США будут опубликованы результаты деятельности Exxon Mobile. Кроме внешних факторов, давление окажут и внутренние новости рынка в виде отчетности "Газпрома" за 9 месяцев по МСФО и отчетности "Роснефти" за 2009 год по US GAAP" - Наталья Лесина, ГК "АЛОР"
биржа
биржа

прайм-тасс
прайм-тасс

prime-tass.ru

Опубликовано на ForexAW.com 01.02.2010 12:23 329
Последнее редактирование 01.02.2010 12:23 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:36