Торги на американских площадках открылись повышением основных индексов

Торги на американских площадках открылись ростом основных индексов, чему способствовала макроэкономическая статистика. После первого часа торгов, в течение которого основные индексы прибавили порядка 1%, рынки накрыла волна продаж. В результате уже к середине дня индексы вернулись к уровням закрытия четверга, а под конец сессии ушли на отрицательную территорию. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 0,53% и 0,98% соответственно, индекс Nasdaq упал на 1,45%. На утренней сессии фьючерсный контракт на индекс S&P500 демонстрирует боковое движение у уровней закрытия пятницы и к 9.50 торгуется на уровне 1073 пункта.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия демонстрировал снижение котировок. Фьючерс на нефть Brent к концу торгов достиг уровня 71 доллар, после чего наметилось восстановление, позволившее частично скомпенсировать потери. На утренней сессии контракт консолидируется у уровней закрытия предыдущего дня и к 9.50 торгуется на уровне 71,3 доллара за баррель.

Если говорить о предстоящей неделе, то кроме макроэкономической статистики, где особое внимание инвесторов будет обращено к индексу личного потребления, индексам PMI в обрабатывающей промышленности и сфере услуг и данным по количеству новых рабочих мест и уровню безработицы, внимание игроков привлечет представление в конгрессе плана Волкера по ограничению деятельности банков, которое пройдет во вторник.

Вполне вероятно, что в пятницу на американские рынки давило именно ожидание этого события, вызывая продажи активов на фоне позитивных макроэкономических данных.

Также рынки продолжат внимательно следить за действиями Китайского центробанка и ситуацией вокруг Греции. Дополнительным фактором служит макроэкономическая статистика, вышедшая на прошлой неделе в США, которая заставляет игроков пересмотреть свои ожидания относительно времени изменения кредитно-денежной политики со стороны ФРС. И тут важным фактором станут данные с рынка труда выходящие в пятницу. В этой связи позитивная макроэкономическая статистика может оказать негативное влияние на динамику мировых фондовых площадок - Зварич Богдан, аналитик (ООО "НЭТТРЭЙДЕР")
биржа
биржа

Finam.ru
Опубликовано на ForexAW.com 01.02.2010 14:03 379
Последнее редактирование 01.02.2010 14:03 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:36