Вчера американские площадки второй день подряд демонстрируют 1% прирост

Уолл стрит
Уолл стрит
Вчера американские площадки второй день подряд показали 1% прирост, при этом особенно позитивных новостей не было, поддержку оказала коррекция по доллару, благодаря которой взлетели цены на сырье. Сегодня на рынках затишье, на европейских площадках динамика нейтральная, без значительных изменений торгуются фьючерсные контракты на американские индексы. В Лондоне в лидерах роста акции банков и страховых компаний, по которым повышаются рекомендации со стороны крупных инвестбанков. Standard Life +4.5%, Barclays +2.4%, Lloyds +2.3%.

Нефть за 2 дня взлетела более чем на 5% на фоне коррекции по паре EUR USD и позитива на фондовых биржах. По данным Американского института нефти API запасы нефти за неделю выросли на 4.72 млн. барр. до максимальных уровней за месяц, однако эти данные не остановили ралли в нефтяных котировках. Сегодня выйдет официальная статистика от Министерства энергетики. Спот марки Brent Sweet Light Crude $75.69, Texas Light Sweet $77.23.

Пока внешний фон остается позитивным, можно ждать попыток обновления максимумов, до которых осталось 3%. Однако для этого необходимо сохранение подъема на рынке нефти, который может оказаться под угрозой в случае резкого роста запасов в США. Большое значение будут иметь данные по индексу делового оптимизма Services, которые выйдут в США в 18:00. Индекс отражает активность в сфере услуг, аналогичный показатель в промышленности накануне показал рост до 5-летних максимумов.

Разочаровать, в свою очередь, могут данные с рынка труда США, которые выйдут в конце недели. Уровень безработицы в США находится на 26-летнем максимуме, дальнейшее ухудшение подорвет веру многих инвесторов в скорое восстановление экономики. Я рекомендую пока воздерживаться от активных действий, держать позиции по деньгам и бумагам. Текущий рост сложно обосновать, ближайшие перспективы рынка сложно оценить, поэтому лучше снизить риски и ждать ясности - Громов Игорь, трейдер (ФК "Profit House")

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 03.02.2010 18:06 409
Последнее редактирование 03.02.2010 18:06 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:36