ФРС приступила к действиям

Несмотря на умеренно оптимистические настроения на мировых рынках и очень позитивный настрой на рынках товарных, российские акции в четверг вновь подверглись снижению.
Массированные продажи наблюдались в основных "голубых фишках" – Газпроме (-2 %) и Сбербанке (-3 %), в результате чего фондовый индекс ММВБ по итогам дня потерял около 1 %. Вырасти на падающем рынке из высоколиквидных бумаг удалось акциям РусГидро (+3 %) и ГМК (+0.6 %).
После завершения торгов в РФ ситуация на мировых рынках лишь улучшилась, однако сегодня говорить об этом вряд ли стоит: уже после закрытия торгов в США ФРС объявила об увеличении ставки рефинансирования (Reduction of price rate) на 0.25 % до 0.75 %, указав, что данные изменения не означают начла ужесточения денежно-кредитной политики. На возможность данного шага "в скором времени" неделю назад указывал Председатель ФРС Б. Бернанке, однако мало кто предполагал, что решение ФРС последует так скоро. Ставка рефинансирования не играет существенной роли в финансовой системе США, однако, несмотря на заверения ФРС, этот ход вполне может быть воспринят как реальное начало осуществления exit strategy, ведь последний цикл снижения ставок в США также начался с изменения discount rate в августе 2007 г. Кроме того, поспешность решения ФРС провоцирует дополнительную озабоченность относительно ожидаемых сегодня до открытия американского рынка данных по инфляции (CPI), которые, вероятно, могут оказаться значительно хуже первоначальных предположений (опубликованный вчера PPI также оказался хуже прогнозов). Впрочем, у этой ситуации есть и обратная сторона: не критический CPI вполне может и развеять опасения рынка.

Индекс цен производителей и индекс потребительских цен в США, изменение год к году, % - Юрий Волов, Банк Москвы

график
график
игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 19.02.2010 12:02 276
Последнее редактирование 19.02.2010 12:02 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:37