США: надеемся на банки и смягчение реформ

В четверг, 11 марта, основные фондовые индексы Соединенных Штатов Америки, главным образом за счет ралли в банковском секторе, а также ряда достаточно оптимистичной макроэкономической статистики, завершили день с положительным результатом.

Так, опубликованные данные показали неожиданное сокращение дефицита торгового баланса в январе с $40,18 млрд до $37,29 млрд., в то время как прогнозировалось его расширение. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось с 469 тыс до 462 тыс, что, однако, оказалось несколько ниже ожиданий.

Укрепление акций банковского сектора помимо надежд на возвращение кредиторов к стабильной прибыльности поддерживалось и тем, что обсуждаемая в Конгрессе банковская реформа может в итоге быть смягчена. Бумаги сектора здравоохранения также росли на фоне слухов о том, что реформа в отрасли и вовсе может быть не осуществлена.

Увеличение инфляции в Китае и связанные с этим ожидания по ужесточению монетарной политики в стране, что может повлечь за собой замедление спроса на различные ресурсы со стороны Китайской Республики, однако, отрицательно сказались на общих настроениях.

На конец торгов барометр "голубых фишек" индекс Доу поднялся на 0,42% до значения 10 611,84 пунктов, в то время как более "широкий" индекс S&P 500 окреп на 0,4% и закрылся на максимальном с октября 2008 года уровне 1 150,24 пунктов. Показатель с большой долей акций высокотехнологичных компаний Nasdaq прибавил 0,4% до значения 2 368,46 пунктов.

Бумаги Citigroup подскочили на 5,6% после того как его глава Vikram Pandit сообщил, что позиция банка на настоящий момент является достаточно устойчивой для возвращения к стабильной прибыльности.

Котировки заемщика Zions Bancorporation стали тяжелее на 4,6% Финансовый директор банка Doyle Arnold сообщил, что чистая процентная маржа в первом квартале увеличилась, в то время как списания по "плохим" долгам за аналогичный период должны остаться на прежнем уровне либо несколько сократиться.

Акции регионального банка Synovus Financial, в течение двух лет терпевшего убытки, взлетели на 9% после заявления о том, что в текущем году заемщик может вернуться к прибыли.

Бумаги страховщиков здоровья также завершили день с положительным результатом. Котировки Coventry Health Care добавили в свой актив 3,4%, а его конкурента Aetna укрепились на 3,3%.

Акции ритейлера видео-игр GameStop "потолстели" на 5,9% на ожиданиях возможного поглощения компании.

Бумаги производителей полупроводников ослабили свои позиции после того как аналитики ДжейПи Морган Чейз сообщили, что видят некоторые негативные моменты в последних данных о деятельности Texas Instruments, Xilinx и Altera. Котировки фирм по итогам торгов потеряли 2,1%, 1,5% и 0,4% соответственно.

Фьючерсы на нефть с поставкой в апреле к концу торгов прибавили в стоимости 2 цента и закрылись на отметке $82,11 за баррель. Контракты на золото на электронных торгах COMEX с поставкой в апреле подорожали на $0,10 и завершили день на уровне $1 108,20 за тройскую унцию. Доходность 10-летних казначейских облигаций повысилась с 3,72% до 3,74%.

На валютных торгах доллар ослабил позиции против евро и укрепился против японской японской официальной валюты - Кожухова Елена, аналитик отдела анализа мировых рынков (ИК "Финам")
биржа
биржа
Finam.ru
Опубликовано на ForexAW.com 12.03.2010 11:19 255
Последнее редактирование 12.03.2010 11:19 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:38