С началом новой недели продажи на ведущих мировых фондовых площадках усилились

С началом новой недели продажи на ведущих мировых фондовых площадках усилились. Повышение ставки индийским Центральным банком акцентировало внимание инвесторов на проблеме потенциального ужесточения денежной политики в регионе, что грозит замедлением темпов экономического восстановления в Азии. В итоге, начавшиеся еще в пятницу на торгах в США продажи в сырьевых активах усилились, став причиной падения акций добывающих компаний.

Американские индексы снизились по итогам пятничных торгов на фоне фиксации прибыли игроками после продолжавшегося 8 торговых сессий ралли. В ходе достаточно волатильной сессии, обусловленной истечением срока всей линейки производных (quadruple witching), индекс Dow потерял 0,35% и снизился до 10741,98 п., S&P - 0,51% и снизился до 1159,90 п.

В очередной раз нестабильность в ход торгов на рынках внесли греческие проблемы, ставшие причиной для ухода инвесторов в качество и, как следствие, способствовавшие укреплению доллара.

Сегодня с утра в Азии в центре внимания оказалась тема процентных ставок: на фоне растущей инфляции индийский центробанк принял решение о повышении ставки, акцентировав внимание инвесторов на потенциальном удорожании денежных ресурсов в регионе, которое может охладить экономический рост в регионе. О потенциальном замедлении в темпах восстановления говорит и МВФ, по мнению которого, в среднесрочной перспективе политика денежных властей в мире будет ограничивать экономический рост.

Сегодня региональный бенчмарк MSCI Asia Pacific теряет 1%. Ухудшение экономических ожиданий стало причиной для фиксации прибыли по ключевым сырьевым активам и, как следствие, подтолкнуло инвесторов к выходу из акций ведущих азиатских добывающих компаний. В ходе продаж наиболее ощутимо пострадали бумаги нефтяных компаний, что неудивительно на фоне продолжающегося уже третий день подряд падения котировок нефти (до $80 за баррель) - Конузин Василий, руководитель аналитического управления (ИФК "Алемар")
биржа
биржа

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 22.03.2010 15:08 288
Последнее редактирование 22.03.2010 15:08 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:38