Торги в США вчера завершились снижением фондовых индексов

НЬЮ-ЙОРК, 25 марта /Dow Jones/. Торги в США в среду завершились снижением фондовых индексов. В лидерах падения оказались акции телекоммуникационных компаний Verizon Communications и AT&T на фоне опасений по поводу конкуренции, а бумагам компаний энергетического сектора, в том числе акциям Chevron Corporation, навредило падение цен на сырьевые товары под давлением опасений по поводу Еврозоны.

Индекс "голубых фишек" Dow Jones index Industrial Average снизился по итогам торгов на 52,68 пункта, или на 0,48 проц, до 10836,15 пункта. Это самое масштабное падение по итогам одного дня для этого месяца и второе падение по итогам торгов за последние 12 сессий. По сравнению с началом месяца индекс сейчас демонстрирует рост на 4,95 проц.

Больше всего среди компонентов Dow в цене упали акции Verizon Communications и AT&T, после того как Sprint Nextel официально представила первый в США телефон, способный использовать суперскоростные сети. Котировки акций Verizon снизились на 52 цента, или на 1,7 проц, до 30,46 доллара, а акции AT&T подешевели на 29 центов, или на 1,1 проц, до 26,26 доллара. Котировки акций Sprint, которые не относятся к компонентам Dow, выросли на 11 центов, или на 2,9 проц, до 3,94 доллара.

Акции Chevron Corporation снизились в цене на 84 цента, или на 1,1 проц, до 73,93 доллара, а бумаги Exxon Mobil подешевели на 45 центов, или на 0,7 проц, до 66,50 доллара на фоне падения цен на сырую нефть. Нефтяные фьючерсы подешевели в условиях общего оттока средств с рынков сырьевых активов и притока средств в доллар США, который считается валютой-убежищем, на фоне опасений по поводу долговых проблем в Европе. Опасения по поводу ситуации с долгами в Греции оказывают давление на рынок вот уже на протяжении нескольких месяцев, однако в среду усилились страхи относительно возможной цепной реакции после того, как агентство Рейтинговое агенство Фич понизило суверенный кредитный рейтинг Португалии на один пункт до АА- и предупредило о возможности еще одного понижения, если правительство страны не изменит свой курс в налогово-бюджетной политике.

"Сохраняются опасения по поводу того, насколько Европа способна справиться с ситуацией вокруг суверенных долгов", – отметила Куинси Кросби, рыночный стратег-аналитик в Prudential Financial.

Самую благоприятную динамику среди компонентов Dow в среду продемонстрировали акции Bank of America, которые повысились в цене на 44 цента, или на 2,6 проц до 17,57 доллара. В банке сообщили, что планируют расширить свой бизнес в Китае и Азии

Также повысилась стоимость акций General Electric и Boeing. Котировки акций GE выросли на 12 центов, или на 0,7 проц, до 18,45 доллара, после того как в Bernstein Research повысили их целевую стоимость до 20 долларов с 19 долларов. Акции Boeing подорожали на 14 центов, или на 0,2 проц, до 72,32 доллара, после того как в Macquarie повысили их инвестиционный рейтинг до "выше рынка" с "нейтрального" ввиду ожидаемого увеличения поставок.

Технологически ориентированный индекс Nasdaq Composite снизился по итогам торгов на 16,48 пункта, или на 0,68 проц, до 2398,76 пункта. Широкий индекс Standard & Poor's 500 снизился на 6,45 пункта, или на 0,55 проц, до 1167,72 пункта, причем в лидерах падения оказался телекоммуникационный сектор. Лишь финансовый сектор смог завершить сессию на позитивной территории – при поддержке Bank of America.

По словам Кросби, настало время для небольшой паузы. "Рынок, возможно, будет оставаться в узком диапазоне до тех пор, пока инвесторы не получат подтверждения того, что экономический рост находится на позитивной траектории", – сказала она.

Кросби при этом добавила, что большое значение для выявления тренда будут иметь еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице, выход которых запланирован на четверг. В то же время она отметила, что еще больше внимания заслужат ежемесячные официальнее данные по занятости, которые будут обнародованы 2 апреля.
биржа
биржа
прайм-тасс
прайм-тасс

prime-tass.ru

Опубликовано на ForexAW.com 25.03.2010 08:57 286
Последнее редактирование 25.03.2010 08:57 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:39