Недельные обзоры мировых рынков

В первой половине сессии четверга евро укрепил свои позиции, прервав 2-дневный период падения. Катализатором восстановления валюты послужило выступление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, который сказал, что монетарные власти ЕС продолжат в 2010 году тщательно следить за ситуацией в соответствии с правилами экстренного реагирования.

В пятницу европейские лидеры на встрече в Брюсселе одобрили франко-германское предложение оказать помощь Греции посредством инструментов МВФ и двусторонних кредитов. Таким образом, евровалюта снова обрела поддержку и ее курс начал укрепляться.
Рейтинг Португалии был снижен Агенство Fitch на один пункт, до уровня AA- с "негативным" прогнозом, поскольку, как отмечается в заявлении рейтинговой компании, ВВП на душу населения страны и тенденции роста экономики "существенно ниже" показателей типичных для стран с рейтингом "AA", в результате чего снижается способность Португалии противостоять глобальному мировому кризису.

график евро/доллар
график EUR USD
Более того, по мнению бывшего советника британского казначейства Роджера Бутла "вполне вероятно, что в настоящее время Еврозона находится в начальной стадии того что в последствии окажется ее распадом." По мнению эксперта евро-доллар может к концу года снизиться к $1.2500.
Следует также отметить, что если ранее основным драйвером рынка было именно евро, то в настоящее время складывается впечатление, что место единой валюты занимает доллар, что отражается как в глобальном росте американской валюты против основных конкурентов, так и в увеличении доходности обязательств правительства США на фоне ожиданий повышения процентных ставок ФРС.
Фьючерсными контрактами на федеральные фонды, торгующимися на CME Group Inc., вероятность повышения основной процентной ставки ФРС, по крайней мере на 25 б.п., к сентябрьской встрече Федеральный комитет по открытым рынкам США оценивается в 48%, по сравнению с 36% месяц назад.
Фунт также продемонстрировал рост. Стерлинг вырос против доллара после того, как опубликованный отчет показал рост розничных продаж в прошлом месяце более, чем прогнозировали аналитики. Статистика показала, что в феврале продажи выросли на 2.1% против января. Средний прогноз аналитиков сводился к +0.8%.
график доллар/иена
график доллар/иена

Между тем, падение японской японской национальной валюты продолжается третий день подряд. Японская иена завершает неделю с потерями почти в 2% против доллара (максимальный показатель в этом году) после того, как статистика страны показала снижение базового показателя потребительской инфляции на 1.2% в феврале в годовом исчислении.

Японский биржевой индекс Nikkei вырос на 1,6% до максимального уровня за 18 месяцев в пятницу. Поддержку оказала слабость японской йены, сыгравшая на руку экспортерам и поддержанная инвесторами желающими обезопасить дивиденды перед окончанием финансового года.

Ожидания улучшений корпоративных прибылей и активность иностранных инвесторов привели к росту индекса Nikkei на 4,3%. Иностранные инвесторы купили Японских акций на сумму $1.38 миллиард (127.7 миллиард японских иен) на прошлой неделе, нарастающим итогом инвестировали 1.9 трлн. японских валют за этот год. для сравнения, за весь 2009 инвестиции составили 28.7 миллиард японских йен.

график индекс Nikkei
график индекс Nikkei
график Hang Seng
график HSI
"Иностранцы восстанавливают свою активность в Японии, и этот процесс продолжится по нарастающей." говорит Джон Вейл, главный стратег в Nikko Asset Management.

Canon Inc., производитель фотооборудования, который делает 31% продаж в Европе прибавил 1,9%, а акции Sony Corp., производителя электронного оборудования выросли на 2,2% на фоне укрепления евро. HSBC Holdings Plc, банк делает 36% выручки в Европе, повысил рыночную капитализацию на 2,3%. Advantest Corp., крупнейший в мире производитель тестеров карт памяти прибавил 3,1% после того, как Qualcomm Inc. повысил прогнозы роста.
Европейские фондовые рынки закрылись на негативной территории в пятницу. Недавние достижения были сведены на нет; энергетические компании сдали позиции на фоне падения стоимости нефти. К тому же давление оказал пересмотр ВВП США за 4 кв. в сторону понижения. Индекс FTSEurofirst 300 ведущих европейских компаний потерял 0,6% и закрылся на уровне 1,076.60. Это максимум с октября 2008.
В целом за неделю индекс вырос на 1%, что стало четвертым подряд недельным ростом. Некоторые аналитики говорт что рынок выглядит перекупленным.
"Вероятно, что ближайшие новости разочаруют инвесторов, учитывая высокий уровень ожиданий," говорит Таммо Гритфелд, валютный стратег в UniCredit Group.
график индекс TRXFLDGBP
график индекс TRXFLDGBP
график DAX 30
график DAX 30
Сектор фармацевтических компаний оказался лидером снижения. GlaxoSmithKline, Novartis, Roche and Sanofi-Aventis потеряли между 1,1 и 1,9 %.
Акции Unipol Gruppo Finanziario SpA потерпели большие потери, после того, как третий по размеру страховщик Италии заявил о распродаже акций и зафиксировал убытки. Акции Abertis Infraestructuras SA потеряли 3,4% по мере того, как Caja de Ahorros del Mediterraneo продал долю в компании управляющей автотрассами. National Bank of Greece SA сделал максимальный прирост за последние 4 месяца, после одобрения Франко-Германского плана по оказанию помощи Греции.

Фондовые рынки США закрылись разнонаправленно в пятницу, на фоне изучения инвесторами плана помощи Греции, морского конфликта между Северной и Южной Кореей, и слабеющего доллара США.

Поддержку рынку оказало соглашение европейских лидеров оказать Греции помощь в случае необходимости, а также другим нациям, находящимся в зоне риска. Это значительно уменьшило вероятность дефолта в зоне евро. При этом отчет показал, что экономика Греции росла медленнее в 4 кв., чем ожидалось.
график Dow Jones
график Dow Jones
график NASDAQ
график Nasdaq Composite
график S&P 500
график S&P 500
Слабость доллара поддерживает акции: в пятницу доллар демонстрировал слабость против евро и валюты JPY, что оказало поддержку акциям сырьевых компаний. Таких как Chevron и Exxon Mobil Corporation - лидеры роста в индексе Dow. Акции крупных интернациональных компаний также расли. Как и компании, предоставляющие финансовые сервисы, такие как J.P.Morgan Chase, Bank of America и Travelers.
ВВП США за 4 кв. был пересмотрен с понижением до +5,6%, что естественно оказало давление на доллар. Аналитики при этом прогнозировали, что рост ВВП не будет пересмотрен и останется на уровне 5,9%.
Акции RadioShack Corp. подскочили на 8,5% на сообщениях о том, что сеть магазинов электроники планирует продажу компании. Apple Inc., Progressive Corp., Urban Outfitters Inc. и SLM Corp. укреплялись по мере улучшения прогнозов по этим акциям аналитиками.
В понедельник в 09:00 GMT серия индикаторов уверенности Еврозоны станет известна широкой общественности. В 12:30 GMT будет опубликован индекс личных потребительских расходов в США, а в 23:30 GMT - уровень безработицы в Японии.
Вторник начнется с публикации изменения объема ВВП Великобритании. Индексы цен на производственные товары и сырье Канады станут известны в 12:30 GMT. В 14:00 GMT ожидается индикатор потребительской уверенности США.
В среду в 00:30 GMT будет опубликовано изменение оборота ритейла Австралии. В 07:55 GMT ожидается публикация изменения уровня безработицы в Германии. А в 09:00 GMT - уровня безработицы Еврозоны. Пакет важных данных по США будет опубликован во второй половине дня: в 12:15 GMT изменение числа занятых от ADP; 13:45 GMT индекс PMI Chicago Index of business activity; 14:00 GMT изменение объема производственных заказов. В конце дня будет опубликован индекс "Tankan" характеризующий различные сферы экономики Японии (23:30 GMT).
В четверг утром в 06:00 GMT станет известно изменение оборота розничной торговли Германии. Позже, в 08:00 GMT будет опубликован индекс Index of business activity для производственного сектора ЕС, в 08:30 GMT - тоже, но для Великобритании. В 12:30 GMT - число первичных заявок на получение пособия по безработице в США. А в 14:00 GMT индекс делового оптимизма США.

Пятница отличится одним важнейшим рыночным событием - публикацией изменения числа занятых в несельскохозяйственном секторе США, и уровня безработицы в 12:30 GMT.

сабскрайб
сабскрайб
subscribe.ru
Опубликовано на ForexAW.com 28.03.2010 17:00 333
Последнее редактирование 28.03.2010 17:00 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:39