Американская статистика свидетельствует о закреплении тенденции к росту ведущей мировой экономики,

В прошлую пятницу торги на фондовых площадках в США не проводились, однако столь ожидаемая статистика по рынку труда все же была опубликована, оказав значимую поддержку как российскому, так и европейским индексам под занавес торгов. Согласно опубликованным данным американская экономика создала в прошлом месяце рекордное за последние три года число новых рабочих мест: +162 тыс. Впрочем, стоит отметить, что эксперты ожидали большего прироста занятости - на 200 тыс. Уровень безработицы остался неизменным - 9,7%.

Таким образом, в первом квартале американская экономика ежемесячно создавала около 54 тыс. новых рабочих мест, что может служить сигналом долгожданного восстановления на рынке труда.

Американская статистика свидетельствует о закреплении тенденции к росту ведущей мирового хозяйства, что в скором времени может предоставить ФРС возможность отойти от проводимой ультрамягкой денежной политики. Косвенно, опасения удорожания стоимости кредитных ресурсов в пятницу подтвердили продажи treasuries, ставшие причиной ослабления доллара и, как следствие, поддержавшие ралли на фондовых рынках. Вместе с тем, к середине недели, фактор "слабого доллара" может быть нивелирован размещениями treasuries на сумму $74 млрд, которые подстегнут спрос на американскую валюту.

Мы полагаем, что "выход" игроков из treasuries лишь временно поддержит спекулятивный рост на фондовых рынках, которые на фоне роста ожиданий повышения базовой ставки может настигнуть серьезная коррекционная волна.

Сегодня в Азии рост на фондовых площадках продолжился. С восстановлением рынка труда инвесторы связывают рост потребительского спроса в США - крупнейшем рынке сбыта для азиатских экономик. Индекс MSCI Asia Pacific растет сегодня на 0,2%, преимущественно за счет подъема в Японии (Nikkei +0.5%) - Конузин Василий, руководитель аналитического управления (ИФК "Алемар")
биржа
биржа

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 05.04.2010 13:43 341
Последнее редактирование 05.04.2010 13:43 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:39