Позитивные сдвиги в экономике США, стали одной из причин для переоценки доходностей treasuries накануне

Американская сессия прошла на подъеме: индекс Dow вырос на 0,425% до 10973,55 п., индекс S&P - на 0,793% до 1187,44 п. Ралли на американских площадках поддержал спекулятивный всплеск в ценах на нефть, выведший котировки "черного золота" на 10-месячные максимумы на уровне $86,5 за баррель. Кроме того, в пользу дальнейшего роста сыграла вышедшая макростатистика: рынок отыгрывал позитив от рекордного прироста числа новых рабочих мест (+162 тыс.), который показали пятничные платежные ведомости; а также скачок в количестве незавершенных сделок на рынке недвижимости (+8,2%), отражающий улучшение ситуации в одном из самых проблемных секторов экономики США.

Позитивные сдвиги в экономике США, стали одной из причин для переоценки доходностей treasuries накануне: инвесторы справедливо опасаются, что с улучшением экономической ситуации и восстановлением на рынке труда ФРС может начать повышение ставок, что подталкивает их к выходу из treasuries. Высвобождающие средства временно инвестируются в рисковые активы, разогревая ралли на сырьевом и фондовом рынках. Впрочем, еще вчера, после выхода доходностей 10-летних treasuries за границу в 4% годовых, спрос на казначейские бумаги начал восстанавливаться, оказав поддержку доллару. В данном контексте, не стоит сбрасывать со счетов очередную серию размещений treasuries на этой неделе объемом $200 млрд: отток средств в пользу первичного рынка treasuries может стать причиной просадки американских индексов на 1,5-2% в середине недели.

Сегодня в Азии рост фондовых индексов продолжился, хотя, надо отметить, что прирост индексов был минимален: MSCI Asia Pacific прибавляет всего лишь 0,1%. Рост индексов сдерживает укрепление официальной валюты Японии, ставшее причиной падения Nikkei на 0,9%. Очередное повышение ставки центральным банком Австралии (до 4,25%) не оказало существенного давления на индексы, напротив, став подтверждением курса на рост, взятого экономикой "Зеленого континента" - Конузин Василий, руководитель аналитического управления (ИФК "Алемар")
биржа
биржа

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 06.04.2010 16:01 226
Последнее редактирование 06.04.2010 16:01 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:39