По итогам торгов в США видно, что к сезону квартальных отчетов готовятся игроки

По итогам торгов видно, что к сезону квартальных отчетов готовятся игроки
По итогам торгов видно, что к сезону квартальных отчетов готовятся игроки
Торги в США в понедельник 6 июля закрылись разнонаправленным изменением фондовых индексов. Инвесторы покупали преимущественно защитные акции в связи с очень неопределенными перспективами восстановления экономики. А вот акции сырьевых компаний заметно подешевели на фоне падения курса нефти, металлы и другие ресурсы.

По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average вырос на 44,28 пункта, или на 0,5%, до 8325 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся ростом на 2,30 пункта, или на 0,2%, на отметке 898,72 пункта. “Высокотехнологичный” Nasdaq закрылся снижением на 9,12 пункта, или на 0,5%, на отметке 1787 пунктов.

Инвесторы в понедельник после продолжительных выходных сбрасывали акции сырьевых компаний.

Нефть в понедельник сильно упала в цене из-за опасений за экономику. Дополнительное давление на нефтяные котировки оказал рост курса американского доллара в преддверии саммита Большой восьмерки, который пройдет на этой неделе. По итогам торгов на New York Mercantile Exchange августовские фьючерсные контракты на поставку нефти марки Light Sweet упали на 4% до $64,05 за баррель.

Не лучше обстояли дела и на рынке металлов. По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, августовские фьючерсы на поставку золота закрылись снижением на 0,7% на отметке $924,30 за тройскую унцию. Это самая низкая цена закрытия с 23 июня.

На таком фоне акции Exxon Mobil подешевели на 1,3%, а бумаги Chevron упали на 0,4%.

Некоторую долю оптимизма внесла публикация индекса деловой активности в сфере услуг США, который в июне текущего года вырос на 3 пункта до 47 пунктов по сравнению с пересмотренным майским значением в 44 пункта. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Института по управлению поставками США. Прогноз аналитиков в среднем составил 46,7 пункта. Между тем, значение индекса ниже отметки 50 пунктов свидетельствует о спаде активности в непромышленных отраслях экономики США.

В ближайшее время все внимание инвесторов будет приковано к началу сезону квартальных отчетов крупных американских компаний. Старт сезону даст компания Alcoa, которая в среду после завершения регулярных торгов в США опубликует свой отчет.

По прогнозам аналитиков, опрошенных Thomson Рейтерс, прибыли компаний, акции которых входят в расчетную базу индекса S&P 500, во II квартале сократились в среднем на 36%.

Опубликовано на ForexAW.com 07.07.2009 05:44 289
Последнее редактирование 22.02.2017 02:35 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:34