Инвесторы надеются, что по результатам торгов в США: на завершение рецессии

Инвесторы надеются, что по результатам торгов в США: на завершение рецессии
Инвесторы надеются, что по результатам торгов в США: на завершение рецессии
Торги в США в четверг 16 июля завершились ростом фондовых индексов. Оптимизм инвесторов был связан с прогнозом известного эксперта Нуриэля Рубини относительно перспектив экономики, а также благоприятными экономическими данными и квартальными отчетами.

По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones index Industrial Average поднялся на 95,61 пункта, или на 1,1%, до 8711 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся ростом на 8,06 пункта, или на 0,8%, на отметке 940,74 пункта. “Высокотехнологичный” Nasdaq Composite закрылся ростом на 22,13 пункта, или на 1,1%, на отметке 1885 пунктов.

Профессор Университета Нью-Йорка Нуриэлем Рубини (Nuriel Rubini) заявил, что американская экономика выйдет из рецессии к концу этого года. Нуриэлей Рубини стал известен после того, как в 2006 году он предсказал время и основные параметры текущего экономического кризиса.

С похожими прогнозами накануне выступила Федеральная резервная система, которая опубликовала протокол своего заседания, проведенного 23-24 июня. ФРС ожидает скорого окончания рецессии, но восстановление после спада может оказаться довольно медленным.

Между тем, в течение дня на рынке наблюдалась фиксация прибыли после вчерашнего ралли. Даже неплохой квартальный отчет JPMorgan не смог оказать значимой поддержки рынку. Банк раскрыл данные отчетности, согласно которой во II квартале чистая прибыль банка возросла на 36%. Ее размер составил $2,7 млрд в то время как в аналогичный период прошлого года она равнялась $2 миллиард. Котировки акций JPMorgan по итогам торгов подешевели на 0,4%.

Данные с рынка занятости оказались сравнительно неплохими. В 16:30 мск были опубликованы недельные данные о количестве первичных обращений за пособием по безработице. На прошлой неделе оно составило 522 тыс., что меньше предыдущего значения на 42 тыс. В свою очередь, количество повторных заявок за неделю с 28 июня по 4 июля упало на 642 тыс. Это самое значительное сокращение за всю историю ведения подобной статистики.

Расслабиться инвесторам пока не дает ситуация вокруг CIT Group. CIT распространила короткое сообщение, в котором заявила, что переговоры с правительством о предоставлении финансовой помощи "прекращены" и вероятность ее получения в краткосрочном периоде "незначительна". На сегодняшний день CIT пытается получить как минимум $2 миллиард. от своих заемщиков. Если компания не сможет этого сделать, то может подать иск в суд о добровольном банкротстве. Акции компании рухнули почти на 77%.

Опубликовано на ForexAW.com 17.07.2009 01:46 294
Последнее редактирование 22.02.2017 02:36 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:35