Американские площадки вчера откорректировались второй день подряд

Причем по S&P вчерашнее закрытие было ниже минимума вторника

Сегодня цена нефти корректируется, американские фьючерсы "в минусе". После бурного роста за пару недель, корректируется евровалюта. Коррекция по евро отражается и на поведении американских фьючерсов - напомним, что в последние месяцы между евро и американским индексом S&P наблюдается сильная корреляция.

На наш взгляд, сегодняшнее падение евро связано с небольшим улучшением ситуации с ликвидностью в денежной системе Европы. Так, начиная с сентября ситуация с ликвидностью у европейских банков тяжелая, что послужило причиной стремительного роста евро. Резервы банков на счетах европейского ЦБ с сентября находятся вблизи минимумов. По данным ЕЦБ, вчера было небольшое увеличение резервов - с 61.5 млрд. евро до 73 миллиард. евро, что несколько ослабило напряжение. Мы ожидаем, что ситуация с ликвидностью в Еврозоне может улучшиться в конце месяца, что приведет к коррекции по евро. Так, 28 сентября ЕЦБ проводит аукцион на 3-х месячные кредиты ("влив" ликвидности в систему), его результаты будут оглашены на следующий день, 29 сентября.

Тем временем, американские площадки вчера откорректировались второй день подряд после бурного роста накануне. Индекс Доу-Джонса потерял -0.2% (закрытие 10739 п.), индекс S&P упал на -0.48% (1134 п.). Причем по S&P вчерашнее закрытие было ниже минимума вторника (во вторник был достигнут локальный максимум), что, согласно техническому анализу, дает вероятность дальнейшего движения вниз. Если предположить, что евро в ближайшее время также будет корректироваться, то поход вниз по Америке весьма вероятен (еще раз напомним о сильной корреляции евровалюты и S&P).

Сегодня в 18- 00 выйдут данные по продажам существующих домов в августе и индекс опережающих индикаторов. Статистика определит дальнейшее направление рынка - Крылова Анна, начальник аналитического отдела (ИК "Абсолют Инвест")
биржевые события
биржевые события

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 23.09.2010 19:08 735
Последнее редактирование 28.02.2017 06:45 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:54