США - ФРС подтолкнула вверх акции банков.

Настроение, воцарившееся на рынке благодаря обнародованному после полудня заявлению Федеральной резервной системы /ФРС/, привело к росту котировок акций широкого спектра финансовых компаний – от таких страховых компаний, как Genworth и Hartford, до банков, подобных JPMorgan. Индекс Dow Jones Industrial Average в результате вырос более чем на 100 пунктов.

После того, как аналитическая записка и опасения по поводу финансовой отчетности спровоцировали снижение котировок акций финансовых компаний ранее на неделе, в среду акции финансового сектора открылись со значительным повышением. Как это наблюдалось на протяжении большей части прошедшего месяца, падения начала недели только подпитывали интерес к покупкам в дальнейшем. По словам трейдеров, активность в разгаре утреннего роста среды была во многом обусловлена мнением инвесторов о том, что падение вторника создало возможности для того, чтобы обратиться к банковскому сектору.

Далее акциям финансовых компаний еще больше помогли позитивные ожидания в отношении экономики, присутствовавшие на рынке перед обнародованием заявления ФРС. Более радужные перспективы позднее получили подтверждение в лице решения и заявления ФРС. Центральный банк оставил ключевую процентную ставку на уровне, близком к нулю, при этом указав на то, что экономика приобрела более твердую почву под ногами.

Среди лидеров роста оказались страховые компании. Котировки акций Genworth Financial выросли на 48 центов, или на 5,9 проц, до 8,56 доллара, а бумаги Hartford Financial Services прибавили в цене 1,30 доллара, или 7,1 проц, поднявшись до 19,50 доллара.

Индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average вырос по итогам торгов на 120,16 пункта, или на 1,3 проц, до 9361,61 пункта, прервав падение, продолжавшееся два дня. Акции Travelers Cos. подорожали на 1,50 доллара, или на 3,3 проц, до 46,43 доллара, а акции JPMorgan прибавили в цене 97 центов, или 2,4 проц, поднявшись до 42,21 доллара.

Акции промышленных компаний также укрепились благодаря настроению, окружавшему заявление ФРС. Котировки акций United Technologies выросли на 2,40 доллара, или на 4,3 проц, до 58,17 доллара, а котировки акций Caterpillar поднялись на 1,30 доллара, или на 2,8 проц, до 47,58 доллара.

Что касается других индексов, то широкий индекс Standard & Poor's 500 вырос на 11,46 пункта, или на 1,15 проц, до 1005,81 пункта, также прервав падение, продолжавшееся два дня подряд, а технологически ориентированный индекс Nasdaq Composite вырос на 28,99 пункта, или на 1,47 проц, до 1998,72 пункта.

Несмотря на связанный с решением Федеральной Резервной Системы рост, ветераны рынка призвали к осторожности и отметили, что заявление центрального банка, возможно, было всего лишь временной мерой.

"ФРС выкрала себе время до следующего заседания Комитета по операциям на открытом рынке…, – отметил Джон Брейди, старший вице-президент MF Global. – Это дает им шесть недель для того, чтобы получить новые экономические данные и затем произвести корректировку".

Что касается роста котировок акций банков, то Брейди выразил осторожность, отметив, что правительство пообещало оказать поддержку крупным банкам, в то время как региональные банки остаются уязвимыми.
акции банков
акции банков
Опубликовано на ForexAW.com 13.08.2009 12:34 324
Последнее редактирование 13.08.2009 12:34 NEWs
Последняя линковка 04.02.2023 03:28