Если жулики из Финама и Вас тоже обманули, то сообщите об этом нам Можете писать на эту почту: [email protected]
Пишите нам !!!
У Вас новое сообщение …
Сожалеем, оператор сейчасне на месте, поэтому просим Вас указать Ваш e-mail в форме связи ниже …
Оператор [ИМЯ] сейчас уже в чате
Оператор: [ИМЯ] - на связи …
Оператор обслужит Вас в течении 3 минут
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи далее, чтобы мы могли Вам написать.
Ваша информация отправлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи далее, чтобы мы могли Вам написать.

РБА ничего не предпринимает для укрепления аусси

Австралийский доллар в последние дни приблизился к среднему уровню за период, прошедший с момента введения плавающего курса, что, по мнению члена правления Резервного банка Австралии Джона Эдвардса, начинает положительно сказываться на национальной экономике. Австралийский доллар в четверг упал до шестилетнего минимума против доллара США $0.7350. Давление на пару австралийский доллар/доллар США оказало выступление председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен в Конгресссе, в ходе которого она подтвердила планы повысить процентные ставки в США в 20015 году. "Австралийский доллар находится в таком диапазоне, который возвращает его к среднему уровню с момента введения плавающего курса, - прокомментировал ситуацию Эдвардс. – С точки зрения торгово-взвешенного курса, мы не наблюдали столь сильного изменения, и, я думаю, что еще остается пространство для снижения торгово-взвешенного курса австралийской валюты. Не существует надежного способа определить, какой уровень является оптимальным, но вполне можно утверждать, что более низкий курс – это хорошо”.

Динамика процентной ставки ФРС СШАДинамика процентной ставки ФРС США

То есть центральный банк хотел бы увидеть дальнейшее ослабление австралийской валюты, в том числе против иены и евро. Австралийский доллар против этих валют был менее гибким, чем против доллара США, с тех пор, как Япония и еврозона покупают активы в рамках количественного смягчения. Резервный банк Австралии давно требует от рынка снижения курса австралийского доллара. Так, в 2014, когда пара аусси/доллар торговалась по $0.95, РБА заявлял о том, что справедливым является курс в $0.85. В конце 2014 года управляющий РБА Гленн Стивенс заявлял уже, что приемлемым курсом является уровень $0.75. Его план был явно перевыполнен на фоне падения цен на сырьевые товары и двухразового снижения процентных ставок. В начале текущего месяца Стивенс заявил, что снижение австралийского доллара необходимо и возможно. Еще недавно аусси купался в лучах славы, достигая исторического максимума - в 2011 году на пике бума сырьевых товаров валюта преодолевала паритет против доллара США. В последующие годы австралийский доллар начал медленно двигаться вниз на из-за резкого обвала цен на сырьевые товары, в особенности на железную руду.

График валютной пары AUD JPYГрафик валютной пары AUD JPY
График валютной пары AUD USDГрафик валютной пары AUD USD

По мнению Эдвардса, преимущества падения австралийской валюты против доллара США теперь очевидны и проявляются в сильном росте экспорта сырья, сельхозпродукции и услуг, что помогло сгладить шок от падения доходов в экономике. На вопрос о том, увеличила ли экономическая и финансовая ситуация последнего времени риски для экономических перспектив Австралии, Эдвардс заявил, что изменения, произошедшие в мире в последние недели, в целом были благоприятными. Он указал, в частности, на успешные переговоры Греции с кредиторами, шаги США в сторону увеличения ключевой процентной ставки и опубликованные на этой неделе более позитивные, чем ожидалось, данные по ВВП Китая. “Замедление темпов роста китайской экономики, судя по последней статистике, пошло на убыль”, - сказал он, добавив, что, чем раньше ФРС приступит к повышению ставок, тем лучше для Австралии.

Динамика темпов роста ВВП в КитаеДинамика темпов роста ВВП в Китае

“В целом, я должен сказать, что за последние пару недель мировые перспективы немного улучшились”, - подчеркнул Эдвардс. Так, сокращение уровня безработицы в Австралии стало сюрпризом, но пока рано говорить, что он вновь не поднимется. Уровень безработицы в текущем году упал до 6%, хотя РБА ранее заявил прогноз на следующий год в 6,5%. “Я думаю, что уровень безработицы будет выше, чем есть сейчас, поэтому я бы не спешил с утверждениями о том, что он не поднимется, хотя и ожидаю, что экономический рост останется достаточно сильным”, - сказал Эдвардс. По словам Эдвардса, замедление темпов роста населения Австралии снизило предложение рабочей силы на рынке труда и помогло сократить уровень безработицы.

Динамика уровня безработицы в АвтсралииДинамика уровня безработицы в Автсралии
Динамика роста населения в АвстралииДинамика роста населения в Австралии

Источники

ForexPF.Ru - агентство финансовых новостей "Профинанссервис"

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем