БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите сюда: [email protected]
Чат - Пишите нам!
Вам пришло очередное сообщение!!!
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме ниже …
Оператор [ИМЯ] сейчас уже в чате.
Оператор [ИМЯ] - выйдет на связь
Специалист обслужит Вас в течении примерно одной минуты
Если не сложно, то напишите Ваш е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы смогли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!
Если не сложно, то напишите Ваш е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы смогли с Вами связаться.

Замедление Китая становится все очевиднее

Флаг КитаяФлаг Китая
Потребление электричества в Китае с начала года по июнь выросло всего на 1,3% - минимум за последние 30 лет, сообщает China People's Daily.

Издание ссылается на новый отчет China Electricity Council о рынке электроэнергии, который рассматривает динамику как раз в период с начала года по июнь.

Так, согласно отчету общее потребление электроэнергии в Китае за отчетный период составило 2662,4 млрд кВт. Даже несмотря на то, что сейчас предложение значительно превосходит спрос, инвестиции в сектор электроэнергии сохраняются и даже увеличиваются.

Компания China Electricity CouncilКомпания China Electricity Council

В целом картина по стране неравномерная: в 19 провинциях рост потребления электроэнергии превышает средний по стране, а в 9 провинциях он отрицательный.

Варьируются данные и по отраслям. Так, потребление электроэнергии в легкой промышленности растет на 2,1%, а вот в тяжелой, наоборот, снижается на 0,9%.

График указывает промышленное производство в КитаеГрафик указывает промышленное производство в Китае

Отметим, что данные по потреблению электроэнергии ужа давно являются хорошим индикатором состояния экономики. Нетрудно догадаться, что большинство экспертов связывают падение темпов роста потребления электроэнергии с замедлением китайской экономики. Такой вывод, например, сделали в China Energy News.

Нельзя не вспомнить и еще об одном индикаторе экономической активности - меди. Основной промышленный металл когда-то даже называли "Доктор Медь", ведь динамика цен на него давала очень неплохое представление о будущей динамике мировой экономики. Однако после финансового кризиса способности смотреть в будущее постепенно улетучились. Связано это, конечно же, с вливаниями колоссальных объемов ликвидности от мировых центробанков, что в итоге привело к прекращению нормальной работы рынков. Связь с экономикой исчезла окончательно, причем это касается не только сырьевых рынков, но и любых других.

График цены меди за доллары СШАГрафик цены меди за доллары США

Тем не менее медь сейчас, также как и потребление электроэнергии, указывает на серьезный спад. Котировки меди накануне обновили минимумы за 6 лет и сегодня продолжают снижаться.

Аналитики Goldman Sachs в своем свежем обзоре заявляют, что текущее снижение по своим масштабам даже превосходит и без того мрачные прогнозы. Впрочем, они пока сохраняют негативный взгляд на динамику цен на медь в среднесрочной перспективе.

Американский банковский гигант Goldman Sachs Group InАмериканский банковский гигант Goldman Sachs Group In

Про китайское замедление сейчас говорят все кому не лень.

Так, на днях Банк Англии заявил, что властям Поднебесной не удастся добиться 7%-го роста экономики в текущем году. В своем докладе эксперты банка отмечают, что в политике Поднебесной, направленной на стимулирование внутреннего спроса, заключена "ключевая неопределенность".

Динамика указывает ВВП в ВеликобританииДинамика указывает ВВП в Великобритании

Тем не менее китайцы в этом месяце умудрились всех удивить, обнародовав официальные данные, согласно которым реальный ВВП страны вырос во II квартале на 7%. Эта цифра оказалась выше ожиданий аналитиков.

График указывает темпы роста ВВП (кв) в КитаеГрафик указывает темпы роста ВВП (кв) в Китае

Но и на это у критиков нашлось что ответить. Так, по мнению экспертов Citigroup, Китай намеренно завышает показатели, и на практике настоящий рост ВВП, вероятно, составляет менее 5%.

График указывает темпы роста ВВП в КитаеГрафик указывает темпы роста ВВП в Китае

Источники

VestiFinance.Ru - информационно-аналитический портал Вести.Ру

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/id138355706 - новость оформлена и опубликована Репиной Анной Андреевной