Если жулики из Фибо Форекс Вас кинули, то сообщите об этом нам Пишите на данную почту: [email protected]
Пишите нам!!!
Вам сообщение !
Увы, специалист в данный момент не на месте, поэтому просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут.
Специалист: [ИМЯ] - на связи …
Оператор ответит в течении примерно 2 минут …
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы могли Вам написать …
Ваша информация принята, очень скоро мы с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы могли Вам написать …

ВВП России вырос во 2 квартале

российский рубльроссийский рубль
ВВП РФ во II квартале 2013г. вырос относительно соответствующего периода 2012г., по предварительной оценке, на 1,2%. Такие данные обнародовала Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). В I квартале 2013г. физический объем ВВП РФ относительно соответствующего периода 2012г., по данным Росстата, вырос на 1,6%. После публикации этих данных, МЭР заявило, что по-прежнему ждет ускорения роста ВВП РФ в III квартале 2013г., несмотря на представленные Росстатом данные, оказавшиеся хуже ожиданий. Вместе с тем, МЭР считает, что замедление роста ВВП во II квартале до 1,2% является аргументом для понижения прогноза на 2013г.

Прогнозы МЭР по росту российской экономики

Минэкономразвития РФ ожидает ускорения роста ВВП в III квартале 2013г. по сравнению с динамикой показателя во II квартале с.г. Об этом РБК сообщил заместитель главы ведомства Андрей Клепач. По его словам, предварительная оценка Росстата по росту экономики страны во II квартале в 1,2% оказалась хуже ожиданий МЭР. 19 июля с.г. А.Клепач сообщал, что во II квартале 2013г. рост ВВП России, по оценке МЭР РФ, составил 1,9% в годовом выражении. ВВП РФ в первом полугодии 2013г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,7%. В июне 2013г. рост экономики РФ в годовом выражении составил 1,5%, с учетом сезонного и календарного факторов - не изменился. "Можно сказать, что пока перелома от стагнации к росту экономики еще не произошло. Июнь в этом смысле является, как мы надеемся, завершающим месяцем вот этой фазы паузы роста, которая охватывает все первое полугодие", - сказал А.Клепач, комментируя озвученные цифры.

Замминистра отметил, что в конце августа 2013г. ведомство может пересмотреть нынешний прогноз по росту ВВП на 2013г. (рост на 2,4%). При этом А.Клепач не уточнил, в какую сторону возможна корректировка. По его словам, Минэкономразвития исходит из того, что во втором полугодии 2013г. ситуация в российской экономике будет лучше, чем в первом полугодии, в силу эффекта базы и некоторых факторов, связанных с активизацией экспорта, а также восстановлением инвестиционной активности. "В то же время пока мы идем ниже нашего прогноза (роста ВВП в 2013г.)", - добавил он.

Позднее глава МЭР Алексей Улюкаев заявлял, что прогноз по росту ВВП на 2013г. в объеме 2,4% не меняется. По словам главы МЭР РФ, в III квартале 2013г. рост экономики превысит аналогичный показатель за II квартал 2013г. и составит 2%. "Экономика "впишется" в прогноз по ВВП на 2013г.", - заключил он.

Рост экономики России замедляется, однако на повестке дня маячит и рост инфляции, из-за которого ЦБ РФ не стал снижать ставки и предпринимать какие-либо шаги по смягчению политики. Напомним, в пятницу, 9 августа, совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения базовую ставку (недельного аукционного РЕПО) - на уровне 5,5% годовых и ставку рефинансирования - на уровне 8,25% годовых. Решение о сохранении ставок неизменными принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

Таким образом, замедление роста экономики России сопровождается повышенной инфляцией, что создает гнетущее впечатление от экономики в целом и весьма неоднозначную ситуацию для российской валюты. Рост экономики России явно нуждается в поддержке. И поскольку власти не раз высказывали мнение о стимулировании роста ослаблением национальной валюты, эта мера - первое, что приходит на ум. Другой превентивной мерой могло бы стать понижение ставки либо какие-то формы количественного смягчения монетарной политики. Однако ЦБ в пятницу четко дал понять, что из-за инфляции эта мера исключается из арсенала властей. Выбирая Ииз двух зол выбор может пасть на меньшую -ее, выбор может пасть на ослабление рубля. Девальвация также несет инфляционные риски, однако, как представляется, гораздо меньшие (и более инертные с точки зрения скорости проявления инфляционных процессов). Поэтому, исходя из разочаровывающих показателей ВВП, можно предположить, что слабость экономики может вынудить власти стимулировать рост дешевым рублем. Слабая национальная валюта в сложившихся условиях может помочь переломить стагнацию экономики к росту.

Елена Хрупова

рост ВВПрост ВВП

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру