Если жулики из Фибо Форекс Вас кинули, то сообщите об этом нам Пишите на данную почту: [email protected]
Пишите нам!!!
Вам сообщение !
Увы, специалист в данный момент не на месте, поэтому просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже тут.
Специалист: [ИМЯ] - на связи …
Оператор ответит в течении примерно 2 минут …
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы могли Вам написать …
Ваша информация принята, очень скоро мы с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи далее, для того чтобы мы могли Вам написать …

Правительство России в надеждах на рост ВВП

Общеэкономические результаты второго квартала 2015 года оказались крайне неутешительными, несмотря на зафиксированную Росстатом и аналитиками стабилизацию падения частного спроса и обрабатывающих отраслей в июне (см. "Ъ" от 16 и 20 июля). Падение выпуска в базовых видах экономической деятельности, на которые приходится львиная доля производства ВВП, во втором квартале 2015 года увеличилось до 6,4% (с 2,8% в первом квартале), подсчитали аналитики Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) в июльском докладе "Комментарии о государстве и бизнесе". Такой спад базовых отраслей соответствует падению ВВП во втором квартале на 5-5,5% в годовом выражении после спада на 3,5% в первом квартале (см. график). "Если на этом падение прекратится и остаток года экономика будет стагнировать (при среднегодовой цене нефти в $60 за баррель.— "Ъ"), то в целом за 2015 год спад ВВП составит 4,8%",— отмечается в исследовании.

Динамика темпов роста ВВП РоссииДинамика темпов роста ВВП России
Динамика ВВП с производством РоссииДинамика ВВП с производством России

Даже если учесть разницу оценок Центра развития и Росстата (в силу разной методологии статистики считают, что выпуск базовых отраслей в первом квартале сократился на 2,3%, а не на 2,8%), вероятность того, что экономика в 2015 году сократится на 4% и более, увеличивается. И хотя Минэкономики настаивает, что экономический рост "квартал к кварталу" за счет увеличения потребительского спроса вернется уже в третьем квартале (см. "Ъ" от 13 июля), и прогнозирует 2,5-2,8% спада по итогам года, шансы реализации такого сценария близки к нулю. Падение оборота розницы продолжило углубляться и в июне. "По уровню потребления товаров население вернулось во второе полугодие 2011 года, почти на четыре года назад (в кризис 2008-2009 годов откат был вдвое меньшим по времени). Если в прошлый кризис населению (прежде всего, пенсионерам) была оказана поддержка, то сейчас и бюджетная политика консервативнее, и кредитного посткризисного бума не намечается",— отмечает исследование.

Динамика ВВП и базовых видов экономической деятельностиДинамика ВВП и базовых видов экономической деятельности

Вывод аналитиков: общеэкономический спад, приостановившийся в июне из-за негативной динамики спроса, может стать еще сильнее в третьем квартале. Единственное, что может этому всерьез воспрепятствовать,— остановка падения запасов компаний (оно отвечает за 2,8 процентных пункта падения ВВП в первом квартале). Но, как уже писал "Ъ", резкое восстановление запасов, порядка половины которых составляет импорт, может обеспечить дополнительное давление на рубль и отпускные цены. Впрочем, июльские оценки индекса промышленного оптимизма ИЭП свидетельствуют: 75% компаний считают свои текущие запасы "нормальными" в условиях продолжающегося ухудшения внутреннего спроса. Против вероятного разворота динамики ВВП в оставшиеся полгода свидетельствуют ухудшающиеся инфляционные и девальвационные ожидания населения, зафиксированные ЦБ еще в июне (см. "Ъ" от 27 июля), фактическое ускорение потребительской инфляции в июле и падение цены нефти Urals с $61,3 за баррель во втором квартале до $55-57 за баррель на конец июля. В июле 2015 года с учетом сезонных колебаний предпринимательская уверенность крупных добывающих и обрабатывающих компаний продолжала ухудшаться, как и в предыдущие два с половиной года, зафиксировал Росстат.

Динамика темпов роста ВВП РоссииДинамика темпов роста ВВП России
Динамика уровня инфляции в РоссииДинамика уровня инфляции в России
График валютной пары USD RUBГрафик валютной пары USD RUB
График цен на нефть марки BRENTГрафик цен на нефть марки BRENT

Источники

Kommersant.Ru - издательский дом Коммерсантъ

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

ForexPF.Ru - агентство финансовых новостей "Профинанссервис"

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем