БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Прошу писать мне сюда: [email protected]
Чат - Пишите нам !!!
Прочитайте очередное сообщение!!!
Сожалеем, но специалист отсутствует, поэтому очень просим Вас оставить свой е-майл в форме связи далее
Оператор [ИМЯ] сейчас уже на связи
Специалист [ИМЯ] - сейчас Вам напишет
Оператор обслужит Вас в течении 5 минут …
Напишите свой е-майл в форме далее, чтобы мы могли с Вами связаться
Ваша контактная информация принята, очень скоро мы с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!!!
Напишите свой е-майл в форме далее, чтобы мы могли с Вами связаться

Спад промышленности в РФ усилился

Промышленное производство в РоссииПромышленное производство в России
Результаты промышленного производства в мае 2015 года продолжают отражать тенденцию резкого спада выпуска, которая наметилась в апреле (см. "Ъ" от 21 мая). В годовом выражении, главным образом благодаря обработке, скорость этого спада в мае увеличилась до 5,5% с 4,5% в апреле (правда, во многом благодаря дополнительному выходному дню в этом году). Тем не менее за январь-май промпроизводство упало на 2,3% — притом что правительство по итогам года продолжает ожидать падения в 1,3-1,6%.

С учетом сезонности данные Росстата выглядят получше: падение выпуска за май оценивается в 0,6% против апрельских 1,6%. Но если рассматривать отраслевую динамику, тенденция апреля в мае продолжилась и с учетом сезонности. В апреле к резкому падению выпуска подключились металлурги, производители резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов и пищевики. Доля этих секторов в промышленном индексе составляет 67%, отмечается в опубликованном вчера экономическом мониторинге РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ. "Относительно стабильные значения индекса обрабатывающих производств, публикуемого Росстатом, наблюдавшиеся в конце 2014-начале 2015 года, были обусловлены тем, что спад демонстрировали отрасли, доля которых в общем индексе была относительно невелика (32,9%; среди них транспорт, легпром и электрооборудование)",— поясняют они.

Динамика промышленного производства в РоссииДинамика промышленного производства в России

Подробные оценки ЦМАКП свидетельствуют: основной вклад в падение продолжают делать инвестиционные товары и потребительские товары длительного пользования. В первом случае производство за первый квартал года упало на 0,7% и на 2,6% за апрель-май. Во втором — на 5,4% после падения на 2,7% соответственно. На этом фоне в добыче продолжается стагнация, а пищевики ухудшили свой результат с плюс 0,7% за первый квартал до нуля в апреле-мае.

Минэкономики, как следует из его апрельского мониторинга ситуации в экономике, ждет проявления положительных тенденций в развитии отраслей промежуточного спроса, в лесопромышленном комплексе и металлургическом производстве уже в третьем квартале. Владимир Сальников из ЦМАКП называет эти ожидания "удивительными": металлургия и производство других минеральных продуктов падали в апреле быстрее других (судя по всему, из-за исчерпания девальвационного эффекта рубля и снижения цен на сырье на мировых рынках). "Производство падает вслед за внутренним спросом, и реальных драйверов, которые смогут вернуть его к росту, не видно",— отмечает Дмитрий Полевой из ING Russia, рассчитывая лишь на стабилизацию темпов его падения.

Динамика производства в обрабатывающей промышленности РоссииДинамика производства в обрабатывающей промышленности России

Согласно оценке ЦМАКП, рост ставок по кредитам в 2015 году доводит нагрузку по процентным платежам на обрабатывающие компании до беспрецедентного уровня — выше 50% прибыли от продаж, тогда как до кризиса 2008 года этот показатель находился на уровне менее 16% прибыли. "При столь высокой ставке и уровне неопределенности нельзя инвестировать. Можно лишь закрывать дыры в оборотных средствах",— считает господин Сальников.

Руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир СальниковРуководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников

Источники

Kommersant.Ru - издательский дом Коммерсантъ

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем