БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите на данную почту: [email protected]
ЧАТ - Напишите нам !!!
Для Вас новое сообщение.
Увы, оператор в данный момент не на месте, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме далее …
Специалист [ИМЯ] сейчас в чате.
Специалист [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит Вам в течении примерно двух минут …
Если не сложно, то напишите Ваш e-mail в форме связи далее, для того чтобы мы смогли Вам написать.
Ваша контактная информация принята, очень скоро с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Если не сложно, то напишите Ваш e-mail в форме связи далее, для того чтобы мы смогли Вам написать.

ФРС не спешит с повышением ставки

Здание ФРС СШАЗдание ФРС США
В ближайшие месяцы американская экономика совершит разворот, который определит ее дальнейшую судьбу. После шести лет политики легких денег и нулевой процентной ставки, после трех раундов количественного смягчения, Федрезерв наконец-то готовится начать ужесточение. Войдет ли 2015 год в историю? Центробанк, судя по всему, думает именно так. По крайней мере, согласно последним прогнозам 15 из 17 членов Федерального комитета по открытым рынкам рассчитывают на повышение ставки к концу года. Это мнение частично основано на предположении, что инфляция устремится к целевому уровню 2%. Повышение ставки поможет Центробанку сохранить контроль над инфляцией и предотвратить формирование возможных пузырей на фондовом рынке и в сфере жилой недвижимости. Протокол последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам показал, что чиновники рассчитывают повышением ставки продемонстрировать свою уверенность в экономике. Но такой точки зрения придерживаются не все. Международный валютный фонд призвал ФРС не повышать ставки хотя бы до 2016 года. Фонд отмечает, что низкая инфляция и остаточная слабость на рынке труда требуют еще хотя бы несколько месяцев политики легких денег. Если поднять ставки слишком рано, можно дестабилизировать финансовые рынки и увеличить риск дефляции. Более того, во многих случаях процентные ставки далеко не самый эффективный инструмент сдерживания спекуляций на рынках активов.
Динамика процентной ставки ФРС СШАДинамика процентной ставки ФРС США
Динамика уровня инфляции в СШАДинамика уровня инфляции в США

Исторический анализ периодов восстановления после спадов показывает, что терпение - это благо. Предпочитаемый Федрезервом критерий потребительской инфляции - индекс расходов на личное потребление (РСЕ) - сейчас составляет всего 0.2% в годовом исчислении и не дотягивает до целевого значения 2% уже 38 месяцев подряд. Базовая инфляция не превышает 1.2%. В этом экономическом цикле индекс РСЕ в совокупности вырос на 9%. В периоды двух последних восстановлений к этому времени инфляция уже давно держалась выше 2%, а совокупный рост индекса составлял 15%. С ростом заработных плат ситуация аналогичная. Номинальные зарплаты сейчас растут на 1.9% в годовом исчислении, за весь период восстановления они увеличились на 13%. В предыдущих двух случаях зарплаты к этому времени росли на 4% в год, а совокупное увеличение достигло 19-20%.

Динамика индекса цен PCE в СШАДинамика индекса цен PCE в США
Динамика заработной платы в СШАДинамика заработной платы в США

И, наконец, безработица снизилась с циклического максимума 10% до текущего значения 5.3%, однако другие важные индикаторы не демонстрируют значительных улучшений. Участие в рабочей силе людей трудоспособного возраста (с 25 до 54 лет) лишь незначительно выше 30-летнего минимума. Доля занятых в общей численности экономически активного населения этой группы составляет 77.2%, что на 2.5% ниже, чем во время предыдущих двух циклов восстановления. Сентябрьское заседание FOMC уже не за горами, поэтому, очевидно, что споры о повышении ставки будут все громче. Монетарные «ястребы» пугают инфляцией и пузырями на рынках активов. А «голуби» предупреждают о том, что повышение ставки - даже самое незначительное - на данном этапе убьет хрупкий процесс восстановления американской экономики. Пока сложно судить, кто прав. И все же текущие экономические данные указывают на то, что Федрезерву спешить некуда.

Динамика уровня безработицы в СШАДинамика уровня безработицы в США
Динамика занятого населения в СШАДинамика занятого населения в США

Источники

ForexPF.Ru - агентство финансовых новостей "Профинанссервис"

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем