Брокер Вас кинул? пишите нам - оставьте свой е-майл в форме ниже Прошу писать сюда: [email protected]
Напишите нам.
Пришло новое сообщение!!!
Жаль, но оператор сейчасотсутствует, поэтому просим Вас указать свой e-mail в форме ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже на связи.
Специалист [ИМЯ] - выйдет на связь …
Специалист ответит Вам примерно через четырех минут
Пожалуйста, напишите Ваш е-майл в форме ниже, чтобы мы смогли с Вами связаться …
Ваша контактная информация отправлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Пожалуйста, напишите Ваш е-майл в форме ниже, чтобы мы смогли с Вами связаться …

Работа западной финансовой системы под угрозой

bankbank
Не так давно на одном семинаре Джим Рикардс (автор нашумевших «Валютных войн») заявил аудитории, состоящий приблизительно из 500 человек: «Если один из вас встает прямо сейчас и направится к выходу, то остальная аудитория, вероятно, не заметит этого. Если десять из вас это сделают, один или два человека могут заметить и последовать за ними. Но если 400 человек вдруг встанет и направится к выходу, то остальные зрители, вероятно, быстро побегут за ними». Об этом говорится в статье Симона Блека, опубликованной на ZeroHedge
Это отличительная черта того, как работает наша финансовая система. Вся система основана на уверенности в себе. И до тех пор, пока большинство людей поддерживает эту уверенность, все идет своим чередом.
Но как только критическая масса людей теряет доверие к системе, то начинается цепная реакция. Все больше людей направляется к выходу, что приводит к тому, что еще больше людей идет за ними.
Эта модель характеризует нынешнюю систему. И этот принцип особенно распространен в банковской сфере.
Современная банковская система основана на том, что банки фактически не имеют ликвидности.
Банки США обычно держат менее 10% или даже меньше чем 5% сбережений своих клиентов. Это часто присуще более мелким региональным банкам.
В качестве примера можно привести банк BB & T Bank, который имеет около 3,2 млрд. долларов. Это эквивалентно 131 млрд. долларов депозитов клиентов. То есть отношение депозиты-резервы составляет только 2,4%.
Остальная часть депозитов клиентов в основном инвестирована в ипотечные ценные бумаги и коммерческие кредиты. На самом деле кредитный портфель банка превышает общую сумму вкладов клиентов. Эта картина совсем не похожа на финансово здоровый организм.
В Великобритании ситуация стала настолько абсурдной, что британские регуляторы позволили некоторым банкам (Lloyds, RBS) приплюсовать дефицит капитала к будущим доходам.
Эти примеры характерны для всей западной финансовой системы.
Однако мало кто задумывается о том, куда вложить свои с трудом заработанные сбережения. Мы заблуждаемся, полагая, что наш банк является абсолютно безопасным. И это заведение мы называем банк?! Ведь все они существуют при поддержке правительства!
Мы даже не говорим о том, что балансы страховых фондов и суверенных правительств находятся в еще более худшем состоянии.
Система все еще функционирует, но практически полностью благодаря доверию, без какой-либо посторонней поддержки. Но система, построенная исключительно на доверии, может быстро рухнуть.
Взгляните на баланс вашего банка. Какое количество наличных денег есть у них в данный момент (в процентах от депозитов)? Насколько велик кредитный портфель в процентах от депозитов? Сколько капитала банк удерживает в процентах от вкладов?
Если вы не удовлетворены результатами проверки, найдите другой банк. И вам, возможно, придется искать его за рубежом.
Сингапур является одним из подходящих мест. OCBC Bank Singapore, например, хранит колоссальные 38% клиентских депозитов… в десять раз больше, чем многие банки на Западе.
Его общий кредитный портфель гораздо меньше, чем депозиты клиентов. Итого, капитал превышает активы с перевесом 2:1. Кроме того, кредитор находится в стране, где нет долгов.
OCBC приводится просто в качестве примера того, как должен выглядеть здоровый баланс банка. Многие банки Сингапура показывают подобные результаты.
Огромное значение имеет то, где вы держите свои сбережения. Банк должен быть хорошо капитализированным, высоколиквидным.