Если жулики из Ава Трейд Вас кинули, то сообщите об этом нам Пишите мне на почту: [email protected]
Напишите нам.
Вам пришло очередное сообщение!
Сожалеем, оператор не на связи, в связи с этим просим Вас оставить свой е-майл в форме далее.
Специалист [ИМЯ] уже на связи …
Оператор: [ИМЯ] - скоро напишет.
Оператор обслужит Вас примерно через четырех минут
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме связи ниже, чтобы мы могли Вам написать.
Ваша информация доставлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НЕ ДАВАЙТЕ!
Пожалуйста, напишите Ваш e-mail в форме связи ниже, чтобы мы могли Вам написать.

Четвериков: нет каких-либо изменений в лучшую сторону

Генеральный директор российского Национального рейтингового агентства Виктор ЧетвериковГенеральный директор российского Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков
Гендиректор российского Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков в интервью австрийской газете Die Presse заявил, что пока рано говорить, что пройдена нижняя точка экономического кризиса в России, сообщает InoPressa.ru.

"Всегда хорошо праздновать маленькие победы. Но в целом я пока что не вижу каких-либо значительных изменений в лучшую сторону".

В этой связи Четвериков советует "подождать до конца года или по крайней мере до осени". "Только тогда мы сможем увидеть то, насколько успешно государство справляется с задачей по сдерживанию инфляции. Осень - всегда значимое время года для России".

Глава НРА также прокомментировал подозрения российских властей о том, что три американских рейтинговых агентства сознательно занижают суверенный рейтинг России и российских компаний. "В этом вопросе эксперты придерживаются разных точек зрения. Но на самом деле создается впечатление, будто бы "большая тройка" использует для России другие шаблоны", - отмечает оценщик. По его словам, несколько лет назад "наши финансово-экономические показатели не были существенно хуже и не опускались до самого низкого уровня 2008-2009 годов, но при этом рейтинг России был выше". Сейчас же рейтинг такой же, как в 2004 году, когда только начинались многие экономические реформы, а резервный фонд начинал расти.

Виктор Четвериков уверен, что агентствам что-то не нравится в нынешней ситуации: "И это может быть только политическая ситуация в дополнение к хорошо известным негативным тенденциям в экономике".

Надпись на здании РейтингНадпись на здании Рейтинг

Напомним, на днях о том, что дно экономического кризиса уже достигнуто, заявляли эксперты Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) "Альфа-Банка". При этом, однако, они оговорились, что восстановление российской экономики может затормозиться.

Надпись на здании компании Альфа-БанкНадпись на здании компании Альфа-Банк

Так, хотя рост корпоративных кредитов в июне продолжился второй месяц подряд, долларизация депозитов банковского сектора также усилилась, а банки стали наращивать свой доступ к фондированию ЦБ.

"Из 20 миллиардов долларов чистого оттока капитала только шесть миллиардов долларов пришлось на погашение внешнего долга. Это говорит о слабом уровне доверия к рублю. Негативные настроения указывают на то, что наш прогноз роста ВВП на 1,5% на 2016 год может оказаться под угрозой", - отмечается в исследовании "Альфа-Банка".

Динамика внешнего долга РоссииДинамика внешнего долга России
Динамика темпов роста ВВП РоссииДинамика темпов роста ВВП России

Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) "Сбербанка" в последнем обзоре пишет, что падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть. Есть там и прогноз того, что в IV квартале ускорится отток капитала.

Не стоит ждать восстановления цен на нефть до 65 долларов за баррель, говорится в обзоре. На стоимость энергоносителей окажут давление экономическое замедление в Китае и рост предложения иранской нефти.

График цен на нефть марки BRENTГрафик цен на нефть марки BRENT

"Результаты наших расчетов показывают, что в этих условиях страну ждет еще один год без роста потребления: инфляция медленнее, чем ожидалось, а реальные доходы будут падать и в 2016 году", - поясняют эксперты ЦМИ.

Аналитики "Сбербанка" предупреждают, что переход к режиму большей бюджетной экономии неизбежен, а пенсии будут проиндексированы на 5,5 процента в 2016 году (ниже уровня инфляции) - это дополнительно ударит по доходам россиян. Выход из рецессии, таким образом, "откладывается до 2017 года".

Динамика уровня инфляции в РоссииДинамика уровня инфляции в России

Кроме того, о наступлении коллапса потребительской экономики в России писало недавно и агентство Bloomberg. Падение реальных доходов россиян, как следует из медианного прогноза 19 экспертов агентства, по итогам июня составит почти 9% в годовом выражении.

Динамика заработной платы в РоссииДинамика заработной платы в России

За показателями почти рекордного падения покупательной способности, по мнению агентства, стоит глубокий сдвиг в приоритетах государства, способный на многие годы изменить лицо российской экономики, которая больше не сможет опираться на потребительский спрос.

Источники

NewsRu.Com - новостное информационное агентство

TradingEconomics.Com - графики макроэкономической статистики

ForexPF.Ru - агентство финансовых новостей "Профинанссервис"

Investing.Com - графики основных финансовых инструментов

Images.Google.Ru - сервис поиска картинок от Гугла

VK.Com/rich_yurik - новость оформлена и опубликована Миргородом Юрием Владимировичем