Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Уровень инфляции в РФ

Уровень инфляции в РФ регулирует правительство

ЦБ РФ всегда говорит, что поддержание стабильного уровня инфляции является основной задачей, но при этом Центробанк не обладает действенными механизмами для этого

уровень инфляцииуровень инфляции
ЦБ РФ всегда говорит, что поддержание стабильного уровня инфляции является основной задачей, но при этом Центробанк не обладает действенными механизмами для этого. "На мой взгляд, они (механизмы) сегодня все-таки на стороне правительства", - заявил председатель Совета союза потребителей финансовых услуг, бывший глава Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Игорь Костиков в эфире программы "Диалог с Виктором Геращенко".

По его словам, "на Западе перед центральными банками не стоит задача регулировать валютные курсы, это - наша проблема". "Там основное направление - это все-таки регулирование денежной массы и соответственно собственная инфляция", - подчеркнул И.Костиков.

Он отметил, что у российской экономики есть еще одна особенность, которая способствовала высокому уровню инфляции: это высокий уровень монополизации экономики, "который подстегивает инфляционные процессы и, несмотря на то что эффективность антимонопольной политики возрастает, пока она еще все же далека от такого совершенства, как нам бы хотелось".

"Ну и, конечно, чувство товарищества между крупными предпринимателями, которые зачастую идут на картельные соглашения", - сказал В.Геращенко. Он также добавил: "Но это не коррупция. Коррупция тоже влияет на уровень цен, когда дороже становится существование, отсюда и больше денег нужно тем или иным чиновникам", - отметил он.

За последние 5-7 лет резко возросли расходы бюджета, этот процесс продолжается. И они зачастую не связаны с социальными расходами, заметил И.Костиков, добавив, что это, безусловно, способствует инфляции.

"А.Кудрин не раз говорил о том, что нужно сдерживать расходы бюджета, но как-то политика сдерживания не получается. Это касается и числа госслужащих, которое у нас растет, и числа программ, которые поддерживаются, и их количество тоже растет. То есть, собственно говоря, расходы бюджета растут и, безусловно, они даже на психологическом ожидании способствуют росту инфляции", - пояснил И.Костиков.

Еще одним фактором, способствующим росту цен, например, на продовольствие, являются таможенные барьеры. В качестве примера И.Костиков привел молочный рынок. Он отметил, что в России действуют пошлины на импорт молока, и таким образом поддерживаются все российские производители молока, причем выпускающие как качественный продукт, так и некачественный. В условиях закрытого рынка у производителей некачественного продукта нет стимулов для улучшения своего продукта, зато есть стимул для повышения цен. Пока государство не будет оказывать поддержку именно производителям качественных продуктов, будет страдать все общество, полагает И.Костиков.

По словам экс-председателя ЦБ РФ Виктора Геращенко, партия власти, "естественно, заинтересована в том, чтобы цены сейчас особенно не скакали вверх, а, по крайней мере, показывались усилия по сдерживанию такого ценового роста".

Специалист ответил на вопросы о том, в какой степени на рост цен влияет тот фактор, что Россия сейчас находится в предвыборном периоде, и если это влияние есть, стоит ли обращать на него внимание.

Говоря о высоких социальных обязательствах (а это тот фактор, который толкает цены вверх, когда приходится увеличивать пенсии и всевозможные выплаты), В.Геращенко заметил: "Я не знаю, как там всякие социальные обязательства, но если бы у нас был бы дефицит бюджета (сейчас он временно есть), который бы не дал возможности создать довольно приличный резервный фонд, это могло бы толкать цены вверх. Но сейчас в значительной степени это происходит без какого-то большого ущерба для экономики".

В завершении В.Геращенко дал некоторые рекомендации относительно того, как защитить или спасти средства от инфляции. "Я все равно выступаю за то, чтобы вкладывать деньги, чтобы они не теряли свою ценность от инфляционных процессов, в реальность, а реальность, это, естественно, жилье", - заключил В.Геращенко.

Диалог с Виктором ГеращенкоДиалог с Виктором Геращенко

Видео 1

с rbc ru / РБК ру