Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия на пороге нового кризиса

РФ на пороге нового экономического кризиса

Инвестиционная политика, финансовая политика РФ глубоко ошибочна

экономический кризисэкономический кризис
Инвестиционная политика, финансовая политика РФ глубоко ошибочна. Такое мнение в программе "Диалог с Виктором Геращенко" высказал генеральный директор Центра проблемного анализа и государственного управленческого проектирования Степан Сулакшин.

По его словам, ставка сделана на внешние и на частные инвестиции, но при этом рентабельность не нормируется. "И зачем же тогда российскому капиталисту инвестировать, если доходность у него и так внушительная в основном сырьевом секторе, - заявил С.Сулакшин и продолжил: "А наше государство в отличие от Китая и других ответственных государств, вкладывает на круг в инвестиционный портфель в стране на федеральном уровне примерно 5-7%, на региональном - в два раза больше (там степень ответственности в два раза больше), а в целом - это в три раза меньше, чем в Китае. Вот в этом главная опасность. И никакими подушками эту опасность не снять". При этом он заметил, что "на пороге новый кризис, а этой так называемой подушки уже нет".

Финансовая политика, отметил С.Сулакшин, невозможна без финансово-контрольной регулирующей политики. "Контроль над движением капиталов, цифры такие - в апреле минус 8 млрд долл. экспорт российского капитала за рубеж. После этого кто будет инвестировать в страну, в которой собственные ресурсы не инвестируются, а выводятся за рубеж?", - заключил С.Сулакшин.

По мнению экспертов, задача государства, ЦБ и стабфондов - развитие страны, но вовсе не зарабатывание. Эксперт напомнил, что Стабфонд возник в 1996г., и создавался тогда не как "заначка", не для того, чтобы на случай расходовать, а как способ стерилизации якобы избыточных финансовых оборотных средств в российской экономике. "Его задача - стабилизировать инфляционный процесс, осуществить финансовую стабилизацию. А изъятие средств из оборота возникло ровно в то время, когда впервые ВВП России из отрицательной величины стало расти в положительном отношении", - пояснил С.Сулакшин.

По словам С.Сулакшина, и Центральный банк, и национальные суверенные фонды превратились в элемент какой-то коммерческой игры, как будто бы государственные ресурсы возможно брать и идти в международное казино, делать ставки выигрывать или проигрывать. "Как в ипотечных американских компаниях еще надо понять, куда делись сотни миллиардов российских средств, вложенных в ценные бумаги этих компаний", - отметил он.

В этой связи С.Сулакшин привел широко растиражированную цитату из выступления в Госдуме от имени правительства: "Мы заработали на кризисе, размещая временно средства из этих фондов, помогая банкам ликвидировать текущие разрывы и т.д.". "Это надо же такое придумать, что государство зарабатывает на кризисе. Это что же за роль такая у государства? Остается еще два шага для понимания, что сам кризис создается с весьма какими-то целесообразными намерениями. И это при том, что капитализация снизилась, безработица возросла, ну и всем понятное явление в момент зарабатывания на кризисе, - возмутился С.Сулакшин.

Он считает, что должна меняться психология и философия государственно-финансовой политики в стране. "И я, например, с большой надеждой сейчас воспринимаю слова В.Путина, когда он говорит, что нужен новый подход, что нужен новый институт социально-экономических и политических исследований, что нужны новые идеи на новые циклы развития страны".

Диалог с Виктором ГеращенкоДиалог с Виктором Геращенко

с rbc ru / РБК ру