Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Развитие экономики Югры

Рост энерготарифов сдерживает развитие экономики Югры

Нефтегазовые компании ХМАО - Югры рассматривают различные варианты перехода на собственные энергомощности.

экономика Югрыэкономика Югры
Нефтегазовые компании ХМАО - Югры рассматривают различные варианты перехода на собственные энергомощности. Об этом рассказал РБК источник, близкий к нефтегазовому сектору АО. "В последние месяцы энерготарифы в округе выросли на 30%, а предприятия ТЭК, работающие на территории Югры, потребляют около 80% электроэнергии в округе, поэтому скачок тарифов может подорвать их показатели экономической эффективности", - отметил источник.

ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и "Газпромнефть" заявляют, что высокие темпы роста тарифов довели долю электроэнергии в себестоимости добычи нефти до порогового уровня в 25%. "В этой ситуации от тарифной кабалы их может спасти только строительство альтернативных, точнее, собственных генераций энергии", - говорит источник.

В мае с.г. в ХМАО - Югре прошло первое заседание рабочей группы по координации деятельности организаций топливно-энергетического комплекса и правительства Югры. На заседании зашла речь о строительстве собственных генераций. Члены группы признали, что такая перспектива грозит серьезными проблемами для экономики страны, самого ХМАО и его жителей. Ведь в случае массового исхода покупателей (тех же нефтяников) от сбытовиков, выросшие тарифы станут способом покрыть за счет людей расходы за недополученную от крупных компаний прибыль. Об этом, в частности, предупреждает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

По его словам, внедрение крупным бизнесом собственных генераций сделает югорские электростанции невостребованными: их цены попросту станут неподъемными. Чем меньше будут покупать электроэнергию крупные потребители - нефтяники, газовики и металлурги, тем выше будут становиться тарифы для населения. В итоге это все ударит по развитию региона в целом.

Обещанное первым замом губернатора ХМАО Александром Кимом снижение темпов роста тарифов не удовлетворило компании ТЭКа, так как не решает проблему комплексно. Решение же, по мнению нефтяных компаний, заложено в пересмотре существующей практики излишнего резервирования мощности с последующей оплатой промышленным потребителем, повышении эффективности операционного управления электрораспределительными комплексами, корректировке принятых инвестиционных программ энергетических компаний.

Пока же в регионе принято решение о трехстороннем соглашении на пятилетку. Его подписали администрация Югры, ФСК и МРСК. Нефтяникам же пока обещают только предоставить возможность внести свои предложения на финальной стадии подготовки документа. Все это приведет к тому, что нефтегазовые компании ХМАО последуют примеру "Роснефти", которая в прошлом году ввела в эксплуатацию собственные объекты генерации.

энерготарифыэнерготарифы

с rbc ru / РБК ру