Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Улучшен прогноз по российской экономике

ВБ улучшил прогнозы по состоянию российской экономики

Всемирный банк сегодня обновил прогнозы по экономическому развитию России на текущий и ближайшие годы

российская экономикароссийская экономика
Всемирный банк сегодня обновил прогнозы по экономическому развитию России на текущий и ближайшие годы. Основной показатель - рост ВВП - изменениям не подвергся, однако банк улучшил свои оценки по инфляции, поступлениям в бюджет и платежному балансу. Общую концепцию документа выразить несложно: чем выше мировые цены на нефть, тем лучше становятся прогнозы ВБ.

"Растущий внутренний спрос и восстановление кредитования оказывают все большее влияние на темпы роста экономики. Вместе с тем экономический рост будет по-прежнему сдерживаться в условиях медленного роста внутреннего спроса и объемов кредитования", - комментируют сохранение оценок по ВВП во Всемирном банке.

При этом ВБ прогнозирует существенное улучшение состояния государственных финансов России в 2011-2012гг. Согласно новому прогнозу, общий профицит консолидированного бюджета РФ составит 0,4% от ВВП в 2011г. и 0,6% от ВВП в 2012г., даже с учетом оценки дополнительных расходов на увеличение зарплат в бюджетной сфере (здравоохранении и образовании). Ранее организация пророчила России дефицит этого показателя.

Новый прогноз сделан с учетом обновленного прогноза цен на нефть. "За последние несколько месяцев в России отмечен значительный рост нефтегазовых доходов, благодаря чему консолидированный бюджет текущего и будущего годов, вероятнее всего, будет исполнен с профицитом", - указано в докладе. Тем не менее в ВБ отмечают, что сохраняется риск для данного прогноза, связанный с высокой волатильности цен на сырьевом рынке.

Одновременно банк улучшил прогнозы по инфляции в РФ в 2011-2012гг. Согласно новому прогнозу ВБ, рост потребительских цен в РФ по итогам 2011г. составит 7,5-8% вместо 8-9%, а в 2012г. этот показатель может быть ниже 7%. "При этом сохраняются риски роста инфляция в связи с непредвиденными дополнительными расходами бюджета в предвыборный период. Более того, баланс макроэкономических рисков остается смещенным в сторону инфляции", - указывает ВБ.

Банк также считает маловероятным достижение официального целевого показателя инфляции в РФ на 2011г., скорректированного до уровня 6,5-7,5%. По его словам, обуздать рост цен до нужного уровня мог бы Банк России, однако в Центробанке уже дали понять, что до конца года больше не планируют меры по дальнейшему ужесточению денежно-кредитных условий.

С умеренным оптимизмом смотрят в банке и на состояние платежного баланса России. По оценкам ВБ, профицит текущего счета платежного баланса РФ составит в 2011г. около 63 млрд долл. (около 3,3% от ВВП), а затем снизится до 10 млрд долл. в 2012г.

"В целом в 2011г., несмотря на значительную волатильность потоков капитала и благодаря высоким ценам на нефть, ожидается стабильное состояние платежного баланса", - указывает ВБ.

Всемирный банкВсемирный банк

с rbc ru / РБК ру