Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Прогноз МВФ по российской инфляции

МВФ ожидает инфляцию в России по итогам года на уровне 8%

Международный валютный фонд ожидает инфляцию в России по итогам года на уровне 8%

рост инфляциирост инфляции
 Международный валютный фонд ожидает инфляцию в России по итогам года на уровне 8%. Такой прогноз высказал замдиректора миссии европейского направления МВФ Юха Кахонен на пресс-конференции в Москве. При этом в следующем году, по мнению фонда, темпы роста потребительских цен замедлятся до 7,2%.

Ю.Кахонен отметил, что инфляция в России "высокая и непредсказуемая". При этом он подчеркнул, что "для экономики важно иметь представление, в каком направлении движется инфляция". По словам главы миссии фонда в России, низкая инфляция обеспечит более высокий уровень сбережений и инвестиций в стране.

"Это дает предпосылки для создания международного финансового центра в Москве", - сказал Ю.Кахонен. Он подчеркнул важность денежно-кредитной политики в регулировании инфляции, отметив, что хотя фонд учитывает такие факторы роста цен, как тарифы ЖКХ и изменения цен на продовольствие, в то же время базовая инфляция (показатель, исключающий сезонные факторы роста цен) продолжает расти.

По словам Ю.Кахонена, высокий уровень базовой инфляции указывает на то, что ее можно регулировать путем влияния на денежные предложения. И в этом МВФ видит решающую роль Банка России.

Прогноз по росту российской экономики МВФ оставил на прежнем уровне – 4,8% в 2011г. и 4,5% в 2012г. "Экономика России будет расти средними темпами, если текущие цены на нефть не изменятся", - сообщил Ю.Кахонен.

При этом средняя цена на нефть, по прогнозу МВФ, составит 104 долл./барр. в этом году и 103 долл./барр. - в 2012г. "При оценке роста цен на нефть мы следуем общему прогнозу для всех нефтедобывающих стран", - подчеркнул замдиректора миссии фонда.

Довольно оптимистичный настрой фонд сохраняет и в отношении дефицита бюджета РФ. По итогам 2011г., по мнению МВФ, этот показатель составит всего лишь 1% от ВВП, а уже в 2012г. в России будет зафиксирован нулевой дефицит бюджета.

Комментируя прогноз дефицита на столь низком уровне, Ю.Кахонен отметил, что это объясняется высоким уровнем цен на энергоносители. "Эта цифра может сбить с толку, учитывая волатильность нефтяных доходов", - пояснил он. По его словам, если рассматривать ненефтяной сектор экономики РФ, дефицит по итогам 2011г. должен составить 11% от ВВП. МВФ считает обоснованным уровнем дефицита бюджета для России превышение расходов над доходами примерно в 4,7%.

Стоит отметить, что прогнозы МВФ несколько расходятся с ожиданиями российских властей, заложивших в бюджет не столь высокие темпы роста ВВП и несколько меньший уровень инфляции. Так, по последнему прогнозу Минэкономразвития, представленному в апреле 2011г., экономика России должна вырасти по итогам текущего года на 4,2%.

При этом скорректированный базовый прогноз по ценам на нефть составляет 105 долл./барр. в 2011г. и порядка 90 долл./барр. в следующем году. Дефицит бюджета РФ, по прогнозам властей, составит по итогам года порядка 0,6-0,8% от ВВП, тогда как потребительские цены вырастут на 7-7,5%.

МВФМВФ

Видео 1

с rbc ru / РБК ру