Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рубль скоро исчерпает потенциал

Потенциал укрепления рубля через 2-3 года будет исчерпан

Потенциал укрепления рубля за счет давления мировых цен на нефть через 2-3 года будет исчерпан

укрепление рубляукрепление рубля
 Потенциал укрепления рубля за счет давления мировых цен на нефть через 2-3 года будет исчерпан. Такое мнение высказал в эфире программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин.

Е.Надоршин отметил, что сейчас за счет ситуации, сложившейся в мире, рубль достаточно устойчив. "Я полагаю, что 28 руб. за доллар - это более чем реалистичный курс на конец этого года. Возможно, рубль будет и дороже. Притом, что, по моему мнению, нефть по итогам 2011г. будет стоить где-то 110 долл./барр.", - пояснил главный экономист АФК "Система".

Гость программы ответил, что, по его мнению, потенциал укрепления рубля в течение двух-трех лет будет исчерпан. "В ближайшем времени основную угрозу для рубля я вижу в оттоке капитала, с которым мы сейчас сталкиваемся. И это не просто отток: у нас нет высокой активности в инвестициях. Мне кажется, причина в том, что не стартует тот механизм, на который сделали ставку, - я говорю о попытках модернизации. Старые платформы и мощности уже исчерпаны, туда многие просто не решаются инвестировать. А новый механизм, который должен был в идеале запустить что-то конкурентоспособное, просто не стартует. У бизнеса нет выборов, куда бы можно было в нужном объеме инвестировать средства. Деньги уходят за рубеж, а национальная экономика не развивается", пояснил эксперт.

"Думаю, через два-три года рубль будет протестирован на прочность. Я ожидаю, что ослабление российской валюты стоит ждать где-то в 2013г.", - высказал свои предположения Е.Надоршин.

По мнению эксперта,, основная проблема в том, что многие инвесторы вообще не хотят сейчас заходить в локальные валюты; к тому же, Россия очень неудобна для инвесторов с точки зрения местных норм и правил.

Однако он нашел и повод для оптимизма. "У нас есть возможность и потенциал, просто сейчас акцент сделан не на том, и у этой позитивной черты нет возможности развиться. Я надеюсь, что где-то с 2013-2014гг. мы увидим определенные плоды, модернизация в определенной степени будет. У рубля будет шанс вернуться на уровень 25-26 рублей к доллару", - заключил эксперт.

Эксперт считает, что в ближайшие годы доллар и евро в силу проблем, с которыми сталкиваются обе экономики, продолжат дешеветь к валютам развивающихся стран. Правда, это долгий процесс, который займет, возможно, десятилетия.

Ведущий, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики С.Алексашенко, согласился с тем, что доллар объективно теряет позиции в мире, роль второй мировой валюты - евро постепенно будет возрастать; третья мировая валюта в лице китайского юаня появится, видимо, нескоро, потому что китайцы пока не готовы идти на конвертацию.

Сложившаяся на мировых финансовых рынках ситуация указывает на то, что у инвесторов сейчас очень тяжелое положение, отмечает эксперт. Если инвесторы хотят ставить на надежность, сохранность резервов, - есть выбор между долларом и евро, если есть возможность поспекулировать – тогда в валюты развивающихся стран.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Диалог с Сергеем АлексашенкоДиалог с Сергеем Алексашенко

Видео 1

с rbc ru / РБК ру