Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Реформа жилья удалась только при Хрущеве

В России реформа жилья удалась только при Хрущеве

В России единственная реформа жилья удалась при Никите Хрущеве (руководитель СССР с 1953г. по 1964г.)

реформа жильяреформа жилья
 В России единственная реформа жилья удалась при Никите Хрущеве (руководитель СССР с 1953г. по 1964г.). Такое мнение высказал РБК-ТВ президент Ассоциации строителей России Николай Кошман в программе "Диалог с Виктором Геращенко".

Он отметил, что при Н.Хрущеве было закуплено около 300 домостроительных комбинатов, восстановлены карьеры, созданы производственные мощности, что позволило решить послевоенную стратегическую задачу, особенно это касается европейской части Союза, "когда люди жили в коммуналках, в блиндажах, везде, где только можно было спать". Именно тогда стала решаться проблема переселения людей из коммунальных квартир в квартирки с маленькой кухней и санузлом.

По мнению эксперта, сегодня решили проблемы с жильем только те, у кого есть деньги. Не решили квартирный вопрос в основном бюджетники - учителя, врачи, работники культуры, спортсмены и даже люди, которые определяют политический климат в государстве.

Как отметил Н.Кошман, в 2003г. средней семье из трех человек нужно было четыре года откладывать все свои средства, чтобы приобрести стандартную квартиру в 54 кв. м. К 2008г., несмотря на общий рост доходов, копить пришлось бы уже на полтора года дольше. До сентября 2008г. в стране был строительный бум, который определялся тем, что "практически строительство стало очень серьезным бизнесом, но не для строителей, а для администрации города, региона, оно стало серьезным для тех, кто занимался землей, для энергетиков, для нефтяников, для газовиков, для водяников, для промышленности и строительных материалов".

При этом Н.Кошман заметил, что доля строителя в этих делах составляет не более 40-45% от стоимости квадратного метра. "Если я иду за разрешением, то мне надо в Москве получить 150-200 согласований, везде надо платить", - подчеркнул Н.Кошман. При этом квадратный метр жилья в столице стоит примерно 150 тыс. руб., затраты строителя составляют половину этой суммы, пояснил глава Ассоциации строителей России.

Гость программы отметил, что динамика ввода жилья по регионам в 2010г. была отрицательная, а в 2011г. она будет еще хуже.

Говоря о том, как решить жилищную проблему в стране, ведущий программы В.Геращенко отметил, что жилищная социальная проблема - одна из самых главных, поэтому для того, чтобы был нормальный дух в обществе, в стране, государство должно в необходимых случаях проявлять свою определенную активность. Он привел в пример Соединенные Штаты, которые стали что-то частично решать с помощью инфраструктуры, дорог и жилищного строительства.

При этом он посетовал, что "сейчас получается глупость". "За счет средств Резервного фонда от того, что у нас бюджет профицитен, благодаря сырью - нефти, газу - мы финансируем экономику США, вкладывая деньги в дешевые казначейские обязательства, вместо того, чтобы на какую-то разумную сумму дотировать ту же сложившуюся стоимость банков, которые готовы кредитовать жилье", - резюмировал он.

реформа жильяреформа жилья

Видео 1

с rbc ru / РБК ру