Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Пенсионеры выиграют от повышения пенсионного возраста

Заявление вице-премьера России Алексея Кудрина

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что повышение пенсионного возраста будет выгодно для российских пенсионеров

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что повышение пенсионного возраста будет выгодно для российских пенсионеров. По его словам, в настоящий момент в РФ возникает дефицит средств на выплату пенсий, однако если пенсионный возраст увеличить, то риски, соответственно, уменьшатся.

В ходе беседы с журналистами в Вашингтоне глава Минфина напомнил, что в 2012г. дефицит Пенсионного фонда России превысит отметку в 1 триллион рублей. Он заметил также, что этой проблемы бояться не стоит, и что в России проблему пенсионного возраста "преувеличивают".

Повышение пенсионного возраста должно быть осуществлено постепенно, уверен А.Кудрин. Поскольку основные демографические сложности ожидают Россию через 10-15 лет, то именно на этот срок государству необходимо ориентироваться в вопросе о пенсионной реформе.

Ранее глава Минфина выражал мнение, что если Россия откажется от повышения пенсионного возраста, то стране придется повышать налоги. По его словам, только за последние два года примерно 10 стран, включая Украину, изменили пенсионный возраст.

Отметим, что повышение пенсионного возраста для ряда европейских стран является одним из эффективных методов борьбы с последствиями экономического кризиса. В частности, в ближайшее время на эту меру пойдет правительство Греции. В ответ на меры жесткой экономии страна получит еще один транш финансовой помощи от Евросоюза и МВФ.

К повышению пенсионного возраста уже прибегли прибалтийские государства - Латвия и Литва, а также один из экономических лидеров Евросоюза – Франция.

Что касается России, то в конце мая 2011г. премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что пока необходимости повышать пенсионный возраст в стране нет. "Дальше будем смотреть на реалии - через пять, десять, 15 лет", - отметил глава правительства. Говоря о европейском опыте, В.Путин подчеркнул, что европейцы живут дольше россиян. "Нельзя отрывать выход на пенсию от продолжительности жизни в стране", - заключил премьер-министр.

Напомним, в России пенсионный порог рекордно низкий - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В большинстве стран мира люди выходят на пенсию в 65 лет, причем для обоих полов возрастной ценз одинаков. Это связано с тем, что женщины, хоть и считаются слабым полом, в среднем живут дольше мужчин. Отметим, что в Японии как мужчины, так и женщины выходят на пенсию в 70 лет.

с rbc ru / РБК ру