Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Прогноз по оттоку капитала

Банк России пока не меняет прогноз по оттоку капитала в 2011г

Российский Центробанк пока не меняет прогноз по чистому оттоку частного капитала из страны по итогам 2011г

Банк РоссииБанк России
Российский Центробанк пока не меняет прогноз по чистому оттоку частного капитала из страны по итогам 2011г. Об этом сообщил журналистам председатель Банка России Сергей Игнатьев. "Пока ничего мы не меняем", - сказал он.

Прогноз на текущий год оставлен на уровне 36 млрд долл., хотя, по данным регулятора, только за январь-сентябрь 2011г. чистый отток частного капитала из страны составил 49,3 млрд долл.

Как сообщалось в распространенном накануне сообщении Центробанка, отток за первые 9 месяцев года вырос в три раза по сравнению с 2010г., когда он составлял 16 млрд долл. При этом только в III квартале из страны было вывезено 18,7 млрд долл. Из них чистый вывоз капитала банками составляет 4,6 млрд долл., прочими секторами - 14,1 млрд долл.

Эксперты между тем отмечают, что отток капитала из России во многом связан с европейским долговым кризисом. К примеру, директор аналитического департамента ИК "Вектор Секьюритиз" Александра Лозовая говорит, что отток капитала сейчас наблюдается практически на всех развивающихся рынках, что хорошо видно по снижению национальных валют к доллару.

"Я думаю, что капитал уходит с развивающихся рынков и переводится в Европу и США. Европейские компании, обвалившиеся на фоне долгового кризиса, выглядят очень привлекательными для инвестиций, а долговой рынок США представляется инвесторам надежным и прогнозируемым", - полагает эксперт.

В свою очередь главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова считает, что столь сильный отток по итогам сентября связан с тем, что сейчас идет аккумуляция валюты под будущие выплаты по внешнему долгу. "Ситуация очень похожа на 2008г. В сентябре продавали рублевые облигации нерезиденты, и от населения мы увидели увеличение покупки валюты. Эти три фактора объясняют ускорение оттока", - подчеркивает Н.Орлова.

При этом большинство аналитиков пока не торопятся менять свой прогноз по оттоку капитала в 2011г., полагая, что вскоре мы увидим замедление оттока. "Уверена, что этот процесс (отток капитала) замедлится и развернется в среднесрочной перспективе. Неопределенность в связи с политическими выборами сейчас сведена к нулю, инфляция выглядит контролируемой Центробанком, а относительно высокие ставки создают благоприятные условия для возвращения капитала в Россию", - резюмирует директор аналитического департамента ИК "Вектор Секьюритиз" А.Лозовая.

Центробанк ожидает по итогам 2011г. чистый отток частного капитала из РФ в размере 36 млрд долл. Прогноз на 2012г. пока более размыт: отток в размере 15 млрд долл. при цене на нефть 75 долл./барр., нулевое сальдо в случае стоимости черного золота на уровне 100 долл./барр. и приток в размере 10 млрд долл. при нефти в 125 долл./барр. 

Сергей ИгнатьевСергей Игнатьев

с rbc ru / РБК ру