Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Как снизить потери от второй волны кризиса

Заявление бывшего министра финансов России Алексея Кудрина

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал несколько обстоятельств, которые могут облегчить России прохождение второй волны кризиса

кризискризис
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал несколько обстоятельств, которые могут облегчить России прохождение второй волны кризиса. Эту тему он затронул, выступая на форуме "Мосинтерфин-2011".

Прежде всего, отметил А.Кудрин, сейчас нет такого перегрева отраслей с точки зрения прироста кредитования, как три года назад. До 2008г. прирост кредитов в некоторые годы доходил до 50% в год в таких отраслях, как торговля, недвижимость и финансы.

При этом он добавил, что "прирост кредитов в последние два года составил: 12% в прошлом году и 13% на середину текущего года".

Вторым обстоятельством, по словам А.Кудрина, является то, что сегодня нет такой зависимости от внешних кредитов. "Банк России проводит более гибкий курс, будет более смело реагировать на изменение платежного баланса в силу ряда обстоятельств, в том числе и внешней позиции банковской системы", - прогнозирует экс-министр.

Кроме того, подчеркнул он, у России появился опыт борьбы с кризисом, а также понимание инструментов - от гарантий на межбанковском рынке до гарантий по увеличению капитала банков.

Говоря о последнем, он отметил, что инструмент докапитализации банков путем внесения в капитал облигаций федерального займа еще может быть задействован. "Мне кажется, это инструмент, который может еще себя показать в случае необходимости", - заявил А.Кудрин.

Ранее экс-министр заявил, что "возможно, мы встретимся с новым витком кризиса, который будет характеризоваться кризисом суверенных долгов". По его мнению, это будет новая ситуация на мировых рынках.

Алексей КудринАлексей Кудрин

Размещено с quote.rbc.ru