Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Запрет ПЭТ- и оборотной стеклотары

Запрет ПЭТ- и оборотной стеклотары приведет к массовым увольнениям рабочих

На прошлой неделе стало известно, что российские производители сырья для ПЭТ-тары собираются обратиться в ФАС

стеклотарастеклотара
На прошлой неделе стало известно, что российские производители сырья для ПЭТ-тары собираются обратиться в ФАС с просьбой не допустить появления в обсуждаемом проекте техрегламента Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана положений, ограничивающих конкуренцию на рынке упаковки.

В настоящий момент подготовлен проект технического регламента "О безопасности алкогольной продукции", текст которого на прошлой неделе был впервые размещен на сайте Таможенного союза. Новый техрегламент подразумевает полный запрет на использование пластиковой упаковки для розлива алкоголя.

Как заявляют представители компании "Сибур", при общем объеме потребления ПЭТ в России (около 570 тыс. т) на долю его компании приходится 210 тыс. т, из них почти 30% идет на пивоваренную отрасль. "Развитие целого сегмента отечественной нефтехимии будет поставлено под угрозу", - резюмирует представитель компании.

Запрет на использование ПЭТ-упаковки может уничтожить рынок производства полимерной тары, считают его представители. "Мы не понимаем, у кого возникла эта идея и почему запрет касается только тары для алкоголя", - заявил на пресс-конференции управляющий директор сосновоборского завода "Европласт" Артем Ткачук. По его словам, ПЭТ-упаковка отвечает всем санитарным нормам и экологическим стандартам. Наглядный пример - страны с самыми жесткими стандартами пищевой безопасности, где полимерная тара очень популярна. Но самое главное, как отметил А.Ткачук, если запрет будет введен, это приведет к остановке предприятий по производству ПЭТ-упаковки и массовым увольнениям рабочих.

Ранее, 16 августа с.г., Таможенным союзом был утвержден технический регламент "О безопасности упаковки", который запрещает повторно использовать стеклянные бутылки для розлива алкогольных напитков и детского питания. Это приведет к тому, что сбор и повторное использование практически всех видов стеклянной тары в России, Беларуси и Казахстане с 1 июля 2012г. станут вне закона.

В результате, по мнению экспертов, это приведет к значительному увеличению объема стекольного мусора в городах и "смерти" целого сегмента, связанного со сбором вторсырья, поскольку именно стеклотара является основой "вторички".

"Гринпис России", как и другие общественные организации полагает, что запрет на повторное использование стеклотары утопит города в стекольном мусоре, а кроме того, загубит переработчиков вторичного сырья", - рассказал РБК руководитель токсической программы "Гринпис России" Алексей Киселев. По его мнению, целью нового регламента было направить всю использованную стеклотару на заводы по переплавке стекла. Однако при отсутствии в стране системы раздельного сбора мусора и мизерных ценах на сдачу стеклянного боя "этим намерениям не суждено сбыться".

"Сейчас люди сдают бутылки в пункты приема и получают за это от 50 копеек до 1,5 рубля за штуку (данные по Санкт-Петербургу), а за стеклобой для переплавки можно выручить только 10-20 копеек за бутылку. Конечно, в таком случае никто не пойдет сдавать бутылки, которые останутся валяться на улицах городов или поступят на свалки", - считает эксперт.

Заместитель директора Центра экологических решений Беларуси Евгений Лобанов отметил, что большинство стран мира в качестве приоритета рассматривают вопросы развития отрасли вторичного использования, в том числе стеклянной тары. Для производства 1 т бутылок расходуется около 1,2 т природного сырья, в том числе 0,59 т кварцевого песка, 0,172 т известняка 0,186 т соды и 0,072 т полевого шпата. Энергии, которая уходит на создание одной бутылки, хватает на семичасовую работу компьютера или на сутки работы энергосберегающей лампы. "В европейских странах стеклотару стараются вовлечь в больший оборот для того, чтобы минимизировать образование мусора, у нас получается обратный эффект", - сказал собеседник в интервью БЕЛТА.

Предусмотренные техрегламентом нововведения могут привести к закрытию пунктов приема стеклотары, которые действуют на территории трех стран. В этом случае это приведет к негативным экономическим последствиям: потере рабочих мест и исчезновению целого сегмента, и как следствие - к ухудшению финансового положения малоимущих слоев населения.

В ООО "СИМ", которое занимается сбором вторсырья, считают, что принятый техрегламент имеет целью не защиту здоровья нации, а передел рынка упаковки. "Мы обоснованно считали и продолжаем считать, что вторичные ресурсы, в обороте которых мы принимаем участие, служат на благо людям и на благо нашей страны. Именно эта фактическая сторона дела и является аксиомой. А все остальное относится исключительно к вопросам передела рынка. И если мы будем давать объективную характеристику происходящим процессам, не будет необходимости утверждать, что Россия якобы не способна даже осуществлять контроль за чистотой тары, контроль за производителем, что в ней отсутствуют либо не соблюдаются должные санитарно-гигиенические нормы, что она находится в той стадии, в которой способна только загрязнять свою территорию, а не сохранять ее в чистоте, только исчерпывать свои ресурсы, а не рационально их расходовать", - говорится в открытом письме компании.

"Наша специализация дает нам основание со знанием дела утверждать, что предприниматели в России имеют высокую степень ответственности, да и просто в силу своих экономических интересов не могут и не используют загрязненную и вредоносную стеклотару. Правильно было бы их на государственном уровне поддержать в стремлении эти вторичные ресурсы очистить и применить, как это делается во всем мире, а не принуждать политикой экономического и правового диктата отступать на уровень первичной организации производства", - считают специалисты предприятия.

ФАС РФФАС РФ

с rbc ru / РБК ру