Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Банкиры жалуются на МВД

Банкиры пожаловались Юрию Чайке на МВД

Органы внутренних дел запрашивают у банков слишком много информации в рамках контроля за исполнением законов, направленных на борьбу с отмыванием денег

российские банкирыроссийские банкиры
Органы внутренних дел запрашивают у банков слишком много информации в рамках контроля за исполнением законов, направленных на борьбу с отмыванием денег. Об этом заявил в письме генеральному прокурору РФ Юрию Чайке президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Текст письма опубликован пресс-службой АРБ.

В частности, органы внутренних дел требуют предоставлять сведения об операциях, совершенных клиентами, подлежащие обязательному направлению в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), копии правил внутреннего контроля и иные документы.

При этом, как подчеркивает глава АРБ, законодательство, на которое ссылаются правоохранительные органы, не содержит требования о представлении вышеперечисленных документов. Г.Тосунян приводит в обоснование своего утверждения ссылки на соответствующие пункты ряда федеральных законов.

"Из сказанного следует, что по письменным запросам в специально установленном порядке получать сообщения, направляемые в уполномоченный орган, может только Росфимониториг и надзорные органы, к которым подразделения внутренних дел не относятся", - делает вывод глава АРБ.

По мнению Ассоциации российских банков, позиция органов внутренних дел является необоснованной, запрашиваемые сведения не могут быть расценены в качестве доказательств по уголовному делу, а их требования к банкам о предоставлении информации, полученной кредитной организацией в ходе исполнения закона №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", противоречат действующему законодательству.

Ранее с аналогичным вопросом об истребовании органами внутренних дел вышеуказанной информации в кредитных организациях АРБ обращалась в Федеральную службу по финансовому мониторингу, которая порекомендовала с указанным вопросом обратиться в Генеральную прокуратуру РФ, осуществляющую надзор за соблюдением законности следственными и оперативно-разыскными подразделениями органов внутренних дел.

АРБ просит Ю.Чайку высказать официальную точку зрения Генеральной прокуратуры РФ о правомерности предоставлении кредитными организациями органам внутренних дел иной информации о предпринимаемых мерах в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, кроме справок по операциям и счетам клиентов.

Гарегин ТосунянГарегин Тосунян

с rbc ru / РБК ру