Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Нефтяные биржи нарушили закон

ФАС признала нефтяные биржи виновными в нарушении закона

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ) и НП "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" (МБНК) нарушившими закон о защите конкуренции

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ) и НП "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" (МБНК) нарушившими закон о защите конкуренции. В частности, СПбМТСБ была уличена в создании преимущественных условий отдельным участникам торгов. Вдобавок обе биржи нарушали правила биржевой торговли, что привело к нарушению порядка определения победителей торгов, говорится в сообщении ФАС.

Несмотря на доказанную вину, обе биржи отделались легким испугом. "В ходе рассмотрения дел биржи приняли меры, направленные на недопущение в дальнейшем подобных нарушений. В связи с этим соответствующие предписания биржам не выдаются", - разъясняет ФАС.

Дело против двух бирж было возбуждено в июне этого года. ФАС установила "случаи необоснованного экономического поведения", когда продавец сам выбирал покупателя, заключая сделки не по встречным заявкам. Фактически отсутствовала и анонимность торгов: покупатели и продавцы легко вычисляли друг друга путем сопоставления базисов поставки с деятельностью вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Среди других нарушений - отсутствие сделок при наличии совпадающих по цене заявок на покупку и продажу биржевого товара, заключение сделок ранее выставления заявок и другие.

В знак протеста против обвинений ФАС тогдашний глава биржи СПбМТСБ Сергей Маслов ушел в отставку.

"Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" была основана в апреле 2008г. и с помпой представлена властями как будущий центр международной торговли нефтепродуктами, который покончит со сговорами и монополиями на топливном рынке. За три года, прошедшие с момента создания СПбМТСБ, на бирже были запущены торги в секциях "Зерно" и "Энергоносители", открыты секции "Нефть", "Лес и лесоматериалы", а также "Природный газ". СПбМТСБ в 2010г. впервые в России открыла торги производными финансовыми инструментами - поставочными фьючерсами на нефтепродукты, при этом был реализован механизм поставки товара во исполнение фьючерсных контрактов.

Несмотря на определенные успехи, биржа со своей самой разрекламированной задачей не справилась: торговля нефтепродуктами на ней не заладилась, так как нефтяные компании вполне комфортно торговали по старинке и без нее. Попытки ФАС заставить ВИНК выставлять продукцию на бирже (т.н. первая, вторая и третья волна дел ФАС против нефтяных компаний) привели лишь к обязательствам некоторых нефтегигантов выставлять на биржу 15% от своих объемов.

с rbc ru / РБК ру